Минскому областному драматическому театру — 30!

Молодечно в яркой роли

Из народного театра при городском ДК — в одну из самых заметных точек на культурной карте Беларуси. Вчера со столичным размахом тридцатилетие отметил Минский областной драматический театр. Отсчет — от сложного 1991-го, хотя официальное открытие площадки состоялось лишь два года спустя, когда режиссер Николай Мацкевич — первый худрук и отец-основатель областного театра — поставил на компактной сцене поэтическую зарисовку «Зямля» по мотивам произведения Якуба Коласа. Сегодня в репертуаре ­­МОДТ 41 (!) спектакль — не каждый региональный театр может позволить себе такую емкую афишу. На сцене все это время — и жизнь, и слезы, и любовь. И... белорусская драматургия: преимущество здесь по-прежнему отдают отечественным авторам. Анатолий Делендик, Алексей Дударев, Владимир Орлов — их пьесы всегда вне конкуренции.

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА

Комедия предложений

У Купаловского — «Паўлiнка». У Минского областного драматического — «Камедыя». Визитная карточка театра, лубочный народный спектакль режиссера Андрея Андросика по пьесе Владимира Рудова не выходит из репертуара все 30 лет. Комедией про сельского мужика Демку, его жену Маланку, арендатора Давида и Черта, который утратил смысл жизни, театр традиционно открывает каждый новый сезон. И всегда — аншлаг и полный зал благодарных зрителей. Актеры смеются: уже сбились со счету, сколько раз возили «Камедыю» на конкурсы и фестивали и показывали в родном Молодечно: четыреста раз, а может, пятьсот?.. 

У артистки Эмилии Ларионовой в этом сезоне двойной праздник: юбилей театра и юбилей творческой деятельности. Эмилия Алексеевна работает в ­­МОДТ с первого дня — выходила на сцену еще в той самой «Зямлi». Хотя творческую деятельность начала задолго до первой «официальной» премьеры: играла в народном театре при ДК еще в 1960-х. Всего, подсчитывает, воплотила 41 роль в самых разных спектаклях: от детских постановок до военных драм.

— Всегда повторяю: нужно любить все образы! Мне очень нравится мысль Фаины Раневской о том, что маленьких ролей не бывает, бывают маленькие актеры, даже в больших ролях. Мне кажется, другую профессию я не выбрала бы. Но, наверное, могла бы построить все по-другому. Чтобы добиться чего-то, нужно делать свое дело очень уверенно. А мне этой уверенности порой не слишком хватало.

С тридцатилетием коллектив театра и его художественного руководителя Валерия Анисенко в числе первых поздравил заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич. 

Помимо грамот и благодарностей, вручил артистам и администрации театра ключи от новенького микроавтобуса. 

Теперь гастролировать труппе, уверен Иван Станиславович, станет гораздо комфортнее: 

— Ваш театр — гордость Минского облисполкома. Думаю, в ближайшее время он себя еще проявит. А мы дадим вам такую возможность. Вы прекрасны, талантливы. И мы постараемся сделать все, чтобы ваш талант раскрылся и проявился.

Дом давних друзей

Выставка «Театральные зарисовки» — подарок городу от Минского областного краеведческого музея к дню рождения театра. В числе экспонатов — снимки, старые афиши, личные вещи и документы многолетнего директора театра Сергея Вольковича, а также сценические костюмы и некоторые элементы декораций к спектаклям «Карона з кахання» по пьесе Анатолия Делендика и «Паланэз на развiтанне» от известного дипломата и публициста Владимира Счастного, писавшего под псевдонимом Владимир Дроздов. Обе постановки стали для театра знаковыми, рассказывает директор ­­МОДТ Елена Соколовская:

— Спектакль «Карона з кахання» артисты посвятили юбилею народного поэта Беларуси Янки Купалы, судьба и творчество которого некоторое время были тесно связаны с Молодечненщиной. «Паланэз на развiтанне», в свою очередь, стал посвящением композитору, общественному деятелю Михалу Клеофасу Огинскому, также имевшему отношение к нашему региону.

С теми, кому еще предстоит сказать свое слово со сцены, в молодечненской гимназии-колледже искусств вчера встретился мэтр — известный драматург Алексей Дударев. Говорил, конечно, о театре: его роли в воспитании и поиске истин. Обсудил с молодежью и болевые точки — поддержку молодых артистов, будущих выпускников.


В этом вопросе, к слову, у театра позиция твердая: по возможности брать в труппу выпускников местного колледжа. Для театра это новые лица и молодая энергия, для ребят — возможность поработать по специальности и с ходу получить хорошие содержательные роли. 

Поздравить коллектив с красивым юбилеем можно еще и завтра. В 19:00 артисты покажут на сцене праздничное шоу «Театральный багаж», в котором два мима — оптимист и пессимист — проведут «инвентаризацию» Минского областного драматического театра и продемонстрируют зрителям результаты находок. За 30 лет в его закромах чего только не накопилось. 

­­ВНИМАНИЮ ­­ТЕАТРАЛОВ 

В мае в афише театра значатся 2 постановки для детей («Кошки-мышки» и «Ученик колдуна, или Битва чародеев»), а также 4 спектакля для взрослых: трагикомедия «Вокзал для троих», фарс по мотивам пьесы «Парящая лампочка» под названием «Фокусы жизни», комедии «Красотки» и «Дядюшкин сон». А значит, поводов съездить в Молодечно более чем хватает. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter