Молодечно в новом образе

Телевизор, как известно, смотрят по двум причинам - чтобы развлечься и обогатиться новой информацией.
Телевизор, как известно, смотрят по двум причинам - чтобы развлечься и обогатиться новой информацией. Сегодня вечером можно совместить приятное с полезным, включив Первый национальный телеканал к началу репортажа о событиях в Молодечно.

Нынешний фестиваль белорусской песни и поэзии "Беларусь, на тебя я молюсь" - юбилейный. В эти праздничные дни в Молодечно съехались любители и почитатели белорусской музыки, стихов - одним словом, искусства - со всей Беларуси. Телекамеры БТ внимательно следят за всем происходящим, чтобы рассказать зрителям все самое интересное, ничего не утаив. А сделать это нынче совсем непросто. В этом году праздничные мероприятия разворачиваются на пяти концертных площадках. Более 850 творческих коллективов желают продемонстрировать свое мастерство. Причем все песни звучат только на белорусском языке и исключительно "живьем" - ни одной фонограммы.

Уже второй день народ без устали веселится, танцует и поет. На подходах к Центральной площади, где полным ходом идет конкурсная борьба, разместились сотни торговых палаток, а на сцене выступают победители прошлых фестивалей в Молодечно, а также победители Национального конкурса исполнителей эстрадной песни. Сегодня выяснится, кто из них поедет на "Славянский базар" в Витебск. Своих героев ожидает и специальный приз имени Владимира Мулявина.

Кроме всего прочего, в рамках фестиваля сегодня пройдет и первый в истории Беларуси концерт, посвященный творчеству Михала Клеофаса Огиньского. Произведения известного композитора исполнят камерные коллективы Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга - ансамбли трубачей, флейтистов. А вечером зрителей ожидает восхитительный гала-концерт "Лучшие белорусские песни", который ночью плавно перейдет в концерт джазовой музыки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter