Молодечно принимает XIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии

В Молодечно сегодня открывается XIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Праздник продлится два дня - 7 и 8 июня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Молодечно сегодня открывается XIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Праздник продлится два дня - 7 и 8 июня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этом году фестивальный пульс почувствует не только город Солнца. Один из концертов пройдет в поселке Чисть. Изменились и правила проведения конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни "Молодечно-2013". Жеребьевка участников состоялась по правилам "Евровидения" - организаторы сами определили очередность выступлений конкурсантов. Еще одним отличием стало прошедшее в Минске, а не в Молодечно первое заседание жюри. Кроме того, песенные состязания охватили сразу несколько площадок: Дворец культуры и Амфитеатр.

 Откроется форум гала-концертом Национального академического концертного оркестра Беларуси "20 лет вместе с Молодечно!". Этим же вечером пройдет награждение лауреатов конкурса молодых вокалистов.

 Всего же за время праздника белорусской песни и поэзии в Молодечно пройдет около 20 культурных мероприятий. Фестиваль пройдет в Амфитеатре, Парке культуры и отдыха имени Победы, музыкальном колледже им.М.К.Огинского, во Дворце культуры Молодечно и Центральной площади. Участие в форуме примут Государственный ансамбль танца Республики Беларусь, представитель Беларуси на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск" ХХII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александр Соловьев.

 Заключительный гала-концерт "Ты в счастье живи, моя Беларусь!" будет приурочен к 75-летию Минской области. В программе примет участие симфонический оркестр Молодечненского музыкального колледжа им. М.К.Огинского. Завершится XIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2013" салютом.

 Прямые трансляции гала-концертов торжественного открытия и закрытия 7-8 июня будет вести Первый национальный канал Белорусского радио. "Беларусь 3" покажет телевизионную версию мероприятий с опозданием на один день. В субботу в 21.20 зрители увидят торжественное открытие фестиваля, а в воскресенье в 21.15 - церемонию закрытия.-0-

 Организаторами выступают Министерство культуры, Минский облисполком, Молодечненский райисполком, заслуженный коллектив Национальный академический концертный оркестр Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter