«Молодечно — мой дом»

На фестивале белорусской песни и поэзии состоится авторский концерт композитора Олега Елисеенкова
На фестивале белорусской песни и поэзии состоится авторский концерт композитора Олега Елисеенкова

Шоу, разумеется, будет «живым», оркестровым, трехчасовым. В финале обещан фейерверк. Последний авторский концерт композитора Елисеенкова состоялся 7 лет назад. Это довольно странно. Сложно найти в Беларуси исполнителя, в чьем репертуаре не было бы его песен. Елисеенков, помимо того, что пишет песни и сочиняет музыку к фильмам, еще и руководит студией «Гран–при» Государственного концертного оркестра. Кстати, его воспитанники Вера Каретникова, Слава Нагорный и группа «Ванильное небо» держатся на верхних строчках хит–парада Первого Национального телеканала «На перекрестках Европы».

Накануне концерта Олег Елисеенков зашел к нам в редакцию.

— Олег Николаевич, творческий концерт — это веха?

— Жил человек спокойно. Никого не трогал. Никому особенно не был должен. И вдруг нажил проблему. Главная из них — как достать билеты для всех родственников из Молодечно, друзей юности, их жен и детей? Никого не хотелось бы обидеть. Я ведь жил в Молодечно до 19 лет. Город, где я впервые взял гитару в руки, связан для меня с самым счастливым периодом в жизни. Когда Михаил Финберг, художественный руководитель фестиваля, предложил мне этот концерт организовать, я согласился не раздумывая. Без ложной скромности скажу, что мои песни идеально вписываются в формат фестиваля. Они исполняются на белорусском языке, стилистически подходят для пения под оркестр и рассчитаны на любого слушателя. Честно говоря, не каждый композитор найдет у себя тридцать таких песен.

— Понятно, что не все тридцать песен написаны сегодня...

— Да, будут звучать песни и пятнадцатилетней давности, и абсолютно новые. Петр Елфимов, например, готовит премьеру «Два браты» на стихи Алеся Бадака. Будут выступать наши молодые исполнители и, конечно же, известные артисты, с которыми я сотрудничаю долгие годы. Это Анатолий Ярмоленко, Инна Афанасьева, Андрей Хлестов, ансамбль «Чистый голос», Оля Сацюк, звезда детского «Евровидения–2003». Программа разнообразная. Прозвучит музыка из кино, выступят детские коллективы. Словом, надеюсь, будет весело и интересно. Телевизионную версию можно будет увидеть на Первом Национальном 13 июня в 22.10.

— Вы так громко сейчас разговариваете — сразу понятно, что только из студии. Что записывали?

— Готовимся к участию в программе БТ «Белорусская коллекция». Съемки, кстати, будут проходить тоже в Молодечно. В нее войдет несколько моих песен в исполнении солистов «Гран–при» и одного очень известного артиста. Но это должен быть сюрприз. Надеюсь, мне удалось вас заинтриговать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter