Молодечненский спектакль «Валентина» получил золотой диплом на фестивале в Москве

В Москве завершился Третий Международный онлайн-фестиваль одной пьесы Александра Вампилова «Чулимск 50». Спектакль Минского областного драматического театра из Молодечно получил золотой диплом за спектакль «Валентина» в постановке художественного руководителя театра Валерия Анисенко.

Фото из архива СБ

– Вампилов, автор для меня знаковый, – не скрывает волнения режиссер Валерий Анисенко. – К этой работе мы подошли очень серьезно. «Валентина» – пример глубокого, психологического театра. Я, конечно, очень рад такой высокой оценке. Думаю, это вдохновит нас на дальнейшие творческие свершения. 

Напомним, первый онлайн-фестиваль одной пьесы прошел в ноябре 2020 года и был посвящен пьесе Александра Вампилова «Старший сын». В нем принимало участие 27 спектаклей из 4 стран. Второй онлайн-фестиваль обратил внимание на культовую пьесу «Утиная охота». В августе 2022 года все почитатели Вампилова отметили 85 лет со дня рождения драматурга, и в юбилейный год Третий онлайн-фестиваль одной пьесы его было решили посвятить последней пьесе драматурга «Прошлым летом в Чулимске». В этом году ей исполнилось 50 лет. В программе фестиваля «Чулимск 50» увидели 20 сценических версий пьесы «Прошлым летом в Чулимске» из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Мичуринска и других городов. 

Фото из архива СБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter