Молодечненские зонтики

Впервые Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии состоялся в Молодечно 10 лет назад.
Впервые Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии состоялся в Молодечно 10 лет назад. Поэтому публика ждала от нынешнего праздника особенно яркого события - юбилей все-таки. Но если уж придерживаться математической точности, нынешний фестиваль был по счету седьмым, а статус общенационального приобрел только в 2001 году. И хотя традиционный конкурс молодых исполнителей в этом году здесь не проводился, программа нынешнего фестиваля была куда более разнообразной, чем все предыдущие. В этот раз на возведенной специально для такого случая эстраде под открытым небом и в новом Дворце культуры выступили не только лучшие белорусские эстрадные коллективы, но и множество современных фолк- и рок-групп, оркестров и ансамблей джазовой и симфонической музыки, а также практически все местные самодеятельные артисты. Специально к празднику городские улицы "обули" в новую тротуарную плитку, повсюду установили красивые фонари - и все же зрители остались несколько разочарованы, лишенные возможности быть первооткрывателями новых эстрадных имен. Но конкурсного статуса фестиваль был избавлен отнюдь не по прихоти организаторов.

На учреждение I Республиканского конкурса исполнителей эстрадной песни, перенявшего эстафету у "Молодечно", во многом повлияли экстремальные для певцов климатические условия, в которых проходил предыдущий фестиваль песни и поэзии. Холодное лето 2001-го серьезно сказалось на здоровье не только молодых артистов, многие исполнители сорвали голоса, поэтому впредь испытания для талантливой эстрадной молодежи решили устраивать в столице и уже не на свежем воздухе. Нынешний июнь только подтвердил разумность подобной предусмотрительности. И все же, не обращая внимания на почти беспрестанный дождь, юные артисты (и особенно артистки) смело выходили на сцену в одеяниях, вполне уместных на пляже или где-нибудь в приморском кафе. Чего не сделаешь ради удовольствия публики! Лучших определили еще весной, а награды им вручали только сейчас. Главный победитель Владимир Овчаров (с сентября - солист Государственного концертного оркестра) и обладатели второго места Максим Сапотьков и Руслан Алехно получили в подарок по телевизору, "бронзовым" победителям - Александру Зверовичу и музыкантам ВИА "Рэй" - достались подарки поскромнее. Но в действительности приз Владимира гораздо весомее - ведь теперь именно он будет представлять Беларусь на "Славянском базаре". И как бы то ни было, оценить его исполнительское мастерство первыми могли все-таки молодечненские поклонники белорусской эстрады. А также убедиться в силе и красоте голосов других наших исполнителей - ведь фонограммы на этом фестивале принципиально не используются.

Но самым "одареным" оказался заслуженный коллектив Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под руководством Михаила Финберга, получивший приз имени Владимира Мулявина и автомобиль "Жигули" от горисполкома. Как выясняется, оркестру Финберга под силу многое, даже стилизация аутентичного звучания старинных белорусских инструментов. И коллективы, прославившиеся близостью к истокам - такие, как "Kriwi", "Гуда", "Яр", - ничуть не растеряли своей оригинальности в непривычных оркестровых аранжировках.

Праздник получился по-настоящему теплым. Вместе с певцами и музыкантами в Молодечно приехали и лучшие наши поэты - кроме больших концертов во время фестиваля состоялась масса задушевных камерных встреч с белорусскими литераторами. Одним словом, вышло красиво и актуально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter