Молодая гвардия

Динамовцы Сергей Кисляк и Леонид Ковель — главные открытия минувшего чемпионата.
Динамовцы Сергей Кисляк и Леонид Ковель — главные открытия минувшего чемпионата. Смотрю на них и думаю: а кем они могли стать, не окунись с головой в футбол? Пока готовимся к беседе, поглядываю, прикидываю... Сергей Кисляк, например, стрелком мог бы быть. Ворошиловским. А почему нет? Он в свои 18 так филигранно закладывает со штрафных мячи по углам, что Платини в его лучшие годы извелся бы от зависти. Серега в прошедшем сезоне доказал, что появился в основе «Динамо» всерьез и надолго. Кисляка бросили в топку безжалостной борьбы за выживание, и это как раз в тот момент, когда у «Динамо» было весьма незавидное положение: игра не шла, турнирные перспективы — хуже некуда. А он не потерялся, выплыл. Причем стал одним из лидеров команды. Красавец парень!

Лене Ковелю путь... ну вот хотя бы в боксеры! Хотя нет, скорее в борцы. Его невозможно сбить с ног — этакий Уэйн Руни. Просто неудержим: на спине «висят» защитники, а он знай себе рвется к воротам — все нипочем. Рискну предположить, что в новом сезоне ребята станут самыми яркими действующими лицами. А каковы они в жизни?

— Парни, футбол футболом, а как насчет высокого искусства? В кино, например, сыграть хотели бы?

Сергей Кисляк: Думаю, я неплохо смотрелся бы в романтической роли. Любовь-морковь и все дела. Это мое.

Леонид Ковель: А я так и вижу себя в главной роли фильма «Водитель для Веры». Возить дочь генерала, разве не прикольно?

— Ну, кино, вижу, футболисты смотрят. Говорят, правда, что вы книг не читаете...

С.К.: Вранье! Прочел давеча автобиографию Дэвида Бекхэма — полезно и занимательно. Мне вообще близка спортивная литература.

Л.К.: А по мне, так лучше в свободное время и вовсе не думать о спорте. Чтобы отвлечься, люблю Коэльо почитать.

— А что ж вы тогда, такие начитанные и умные, в футбол подались, а не во ВГИК, к примеру?

С.К.: Меня отец привел. Он сам играл на любительском уровне. Так что выбирать не пришлось, в футболе я с детства.

Л.К.: У меня история схожая. Отец не стал профессиональным футболистом лишь потому, что его мать — моя бабушка — не пускала на соревнования. Я же решил сделать то, что отцу так и не удалось.

— Можно сказать, что ваша мечта детства сбылась?

С.К.: Конечно, сбылась. Сам, можно подумать, не мечтал стать футболистом?! Сидишь тут, завидуешь, вопросы дурацкие задаешь...

Л.К.: Я в детстве и не верил даже, что можно не только стать футболистом, но и играть в таком клубе, как «Динамо»...

— За счет чего этого удалось достичь?

Л.К.: Вот мне, например, говорят, что я настырный... Больше ничего в голову не приходит, да и неудобно как–то себя хвалить.

С.К.: Может, это и банально, но все достигается через труд. После каждой тренировки остаюсь и упорно отрабатываю штрафные.

Л.К.: А мне скоростные данные передались от отца. Он у меня очень быстрым был. Где–то еще и занятия легкой атлетикой сказались.

С.К.: А может, тогда и мои занятия баскетболом не прошли даром? Точность натренировал, чувство мяча... (Смеется.)

— Вспомните свой первый выход в основном составе минского «Динамо». Что в тот момент почувствовали?

С.К.: Не знаю, как Леня, а я испытал гордость и страх одновременно. Если пригласили в основу, значит, обратили внимание, доверяют. Боялся подвести команду.

Л.К.: Когда мне сказали, что я в составе, не поверил, думал, прикалываются. Даже друзьям накануне говорил, что не готов еще. Но вышел на поле и забыл о всяких переживаниях, просто делал свое дело.

— Вы довольно легко влились в коллектив. Какова атмосфера в команде?

С.К.: Очень доброжелательная. Все ребята не только не смотрели свысока, а пытались помочь, поддержать. В этом большая заслуга нашего главного тренера Александра Рябоконя. Он смог всех раскрепостить.

Л.К.: Это точно... В «Динамо» вообще нет деления на стариков и салаг. Все равны.

— Есть в «Динамо» такой игрок, на которого вы смотрите с восхищением и пытаетесь что–либо перенять?

С.К.: Дима Чалей.

Л.К.: Сорвал у меня с языка. Дима не только хороший футболист, с ним и в жизни очень интересно общаться — настоящий пример для подражания.

С.К.: В «Динамо» у каждого есть чему поучиться. Причем не только у старожилов. У нас много молодых и очень способных ребят. Приятно наблюдать за игрой Антона Путило — красавчик!

— Во времена Союза за право носить букву «Д» на майке была ожесточенная конкуренция. А что для вас сегодня значит «Динамо»?

С.К.: Смысл жизни. В детстве много слышал о победе «Динамо» в 1982–м, хотелось соприкоснуться с историей. Для меня «Динамо», можно сказать, вообще родная команда. Я вырос в столичном клубе.

Л.К.: Носить форму столичного «Динамо» — это престижно. Не каждому дано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter