Молочный вектор АПК

В минувший вторник заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на страницах «СГ» начал серьезный разговор о том, насколько задействован генетический потенциал дойного стада и за счет чего можно его увеличить, как на надоях сказываются корма, человеческий фактор, соблюдение технологических и других требований. Интервью с Игорем Вячеславовичем под рубрикой «Дискуссионная трибуна» не осталось незамеченным многими аграриями, учеными и теми, от кого зависят надои, кто управляет производственными процессами. Публикуем некоторые мнения. Как мы уже писали, тема молочного резерва останется в газете одной из главных до конца года.

фото pixabay.com

Секрет в комплексном подходе


Когда-то по надоям впереди нас были Могилевщина, Гродненщина и Минщина. Теперь по продуктивности дойного стада лидирует Брестчина с 4361 килограммом от коровы за 9 месяцев. Прибавка к прошлому году 177 килограммов. Закономерен вопрос: за счет чего?

В свое время мы более системно, чем остальные, подошли к модернизации молочной отрасли. И видели ее несколько иначе. У некоторых модернизация свелась к реконструкции и строительству ферм. Мы же все проблемы решали комплексно — с учетом кормопроизводства, содержания животных, кормления, воспроизводства, племработы, обеспечения кадрами и, конечно же, реконструкции комплексов и строительства новых. Если принимали решение возводить МТК, то изучали все составляющие: каким поголовьем обеспечим его, чем накормим... Заранее готовили кадры. В каждом районе определили фермы-школы. На базе первых построенных ферм обучали людей. Все это теперь дает результаты. Причем неплохие. В эти дни от каждой коровы получаем в среднем 15,25—15,3 килограмма молока. По итогам года должны выйти на 5750. Так что это результат кропотливой целенаправленной работы по наращиванию надоев, поголовья, совершенствованию кормовой базы, обновлению стада.

Приросли молоком и лидеры. По результатам года в Брестском районе, например, продуктивность дойного стада превысит 7 тысяч. Если раньше по надоям от коровы в республиканском рейтинге он занимал 5—6-е места, то по результатам девяти месяцев — на третьем с 5632 килограммами и прибавкой от коровы — 387.

Хорошей школой передового опыта стало УП «Молодово-Агро» Ивановского и ОАО «Остромечево» Брестского районов. В прошлом году первое по надою от буренки лидировало в республике. Более 10 тонн молока от коровы теперь получит «Остромечево» с поголовьем 2500. В числе лидеров также Жабинковский район. Вплотную к ним приближаются Пружанский и Березовский.

По запасам кормов этот год ожидается не таким благоприятным, как предыдущий. Меньше заготовлено кукурузного силоса и зерносенажа, сенажа — на уровне прошлого года. По итогам года темп валового производства молока ожидаем на уровне 106 процентов.

Очень хорошо, что «СГ» намерена больше внимания уделять молочной отрасли. Верный тон разговору задал заместитель министра. Судя по интервью, резервов и поучительного опыта в республике достаточно. Ни для кого не было и не будет секретов. Все делаем одно общее дело!

Сергей БУТКЕВИЧ,  первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, кандидат сельскохозяйственных наук

Мелочей в животноводстве не бывает


Молоко для нас служит своего рода показателем благополучия. Это стабильный источник дохода в течение года. За счет его сельхозпредприятия решают многие проблемы. Валовое производство этой продукции за январь—сентябрь в районе увеличили на 4,2 процента. От каждой коровы надоили в среднем по 4893 килограмма молока.

Надои, их уровень по сравнению с прошлым годом и товарность на ежедневном учете. Важно не только больше надоить, но и продать, улучшать качественные характеристики продукции. И совершенствовать технологическую дисциплину на всех этапах производства, о чем напоминает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, чего требует местное руководство. На это нацеливаем работников всех ферм.

Чтобы и дальше наращивать надои, подготовили все фермы к стойловому содержанию, заготовили больше травяных кормов, постоянно обновляем стадо высокопродуктивным поголовьем. Если в позапрошлом году от коровы получили по 6188 килограммов молока, в прошлом — 6293, то теперь, по предварительным расчетам, продуктивность составит примерно 6350—6400 килограммов. Это при условии, что и дальше будем ежедневно получать от коровы по 16,5—17 килограммов молока.

В числе лидеров с девятимесячной продуктивностью свыше 6 тонн от коровы ОАО «Морочь», 5695 — ОАО «Лазовичи», 5481 — сельхозфилиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Кстати, в ОАО «Морочь» в прошлом году ввели новую ферму. Поставили там первотелок. За прошлый год получили свыше 8300 килограммов молока. В этих надоях, можно сказать, сконцентрировано все: работа со стадом, прочная кормовая база, отношение к животным, передовые технологии. Отсюда и соответствующий результат.

Валентина БУРАК, первый заместитель начальника Клецкого райсельхозпрода

В здоровом теле больше молока


Повышение продуктивности животных, снижение затрат производства — это заслуга науки. Причем не только отечественной, но и мировой. Но на некоторые мелочи у нас не обращают внимания, хотя они сказываются на здоровье коров, а значит, и надоях.

В отдельных сельхозпредприятиях смирились с высокой выбраковкой поголовья. Кое-где без учета племенной продажи она близка к 40 процентам при среднем сроке продуктивного использования менее трех лактаций. Замещение такого поголовья неизбежно приводит к накоплению в стаде не самых высокоудойных коров. Это одна из причин, которая не позволяет сполна задействовать генетический потенциал.

При коротком сроке производственного использования коров (особенно высокопродуктивных) и их высокой амортизации приходится ежегодно вводить в основное стадо до 30—40 процентов первотелок. При низком выходе телят и их плохой сохранности найти полноценную замену непросто. В результате недобираем часть молока. А ведь основная цель молочного скотоводства — достижение максимальной продуктивности при минимальных затратах труда и материальных средств.

Андрей МУЗЫКА, заведующий лабораторией разработки интенсивных технологий производства молока и говядины НПЦ НАН Беларуси по животноводству, кандидат сельскохозяйственных наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter