Как заготовка кормов на Брестчине влияет на производство молока и зарплату участников косовицы?

Молочный рост на первый укос

Другого ничего и никто не придумал: как накормишь животное, то от него и получишь! В сотый раз в этом убеждаются и в экономически крепком ОАО «Городец-Агро» Кобринского района. Жаль только, в последнее время редко какой сезон получается благоприятным для формирования травостоя. Без продолжительных засух не обходится ни одно лето, дефицит осадков смещается и на весну. А вот нынешний год пока приятное исключение. До самого июня не хватало тепла, зато проходили дожди. Первый укос, который уже завершили, радует: заготовили свыше 8,5 тысячи тонн сенажа, в том числе 360 тонн в полимерные рулоны, и 2025 тонн силоса.

Плиточник УП «Брестская СПМК-6» Сергей Жданюк на строительстве молочно-товарной фермы ОАО «Городец-Агро». 

– Запас сенажа на 83 процента превышает прошлогодний, — подводит промежуточные итоги косовицы главный агроном Снежана Ячник. — Не только благодаря более высоким темпам, но и лучшей урожайности трав. На тех участках, где в середине мая начинали косьбу, технику пустили по второму кругу. Скосили пока 70 гектаров. Площадь с каждым днем будет прирастать.

На косьбе трав тон задают трактористы-машинисты Юрий Степанюк и Сергей Каташук. Эдуард Бура, Сергей Ковалевич и Алексей Довнар на комбайнах убирают подвяленную массу, которую затем закладывают в траншеи. Благодаря опытным кадрам и хорошей технической оснащенности зеленый конвейер работает четко. На вчерашний день в расчете на условную голову скота в хозяйстве заготовили по 3,5 центнера кормовых единиц — на 1,3 центнера больше, чем на ту же дату прошлого года.

Кормов нужно много. КРС в ОАО «Городец-Агро» свыше 11,7 тысячи голов, из которых 3564 — дойное стадо. В скором времени еще добавится. В конце прошлого года начали строить новую молочно-товарную ферму «Стародубцы» на 1100 коров. Вместе с первым заместителем директора ОАО Николаем Вереничем и прорабом ОАО «Кобринский сельский строительный комбинат» Дмитрием Дорощуком обсуждаем график работ. Уже к сентябрю доильно-молочный блок, два просторных коровника и другие объекты должны быть введены в строй.

План строительства новой МТФ «Стародубцы» обсуждают первый заместитель директора ОАО «Городец-Агро» Николай ВЕРЕНИЧ и прораб ОАО «Кобринский сельский строительный комбинат» Дмитрий ДОРОЩУК.

Тем временем производство молока на действующих фермах в «Городце-Агро» наращивают. За пять месяцев оно выросло на 13,4 процента, реализация — на 16,2. Дополнительную выручку получают и за счет сорта экстра, объем его увеличили втрое. Товарность молока 93,8 процента, рентабельность за январь — май 28,2 процента против 13 за такой же период прошлого года. Словом, отрасль постепенно окупает вкладываемые в нее средства.

Активно пополняют запас кормов и жабинковские хозяйства. В ОАО «Хмелево» благодаря хорошей технической оснащенности сроки кошения, уборки и трамбовки зеленой массы с каждым сезоном сокращают, улучшая за счет этого качество кормов. В сутки от каждой коровы надаивают свыше 21 килограмма молока — плюс 0,43 к прошлогоднему июню. Сбалансированный рацион — важная составляющая этой прибавки.

В жабинковском ОАО «Ракитница» первый укос тоже порадовал. Директор Григорий Панасюк считает, что кормозаготовка столь же ответственна, как и уборка зерновых, которая уже не за горами. Сочные травяные корма — основа для успешной работы животноводства. А то, что первый укос провели качественно и в быстром темпе, позволит раньше приступить ко второму, чтобы закончить его до жатвы, когда основные силы потребуются там.

Опережает прошлогодние темпы заготовка травяных кормов и в Ганцевичском районе. На днях работников лучшего звена ОАО «Любашево» прямо в поле отметили благодарственными письмами и премиями Минсельхозпрода, а также республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников АПК. Награды передовикам косовицы — механизаторам Ивану Ковалевичу, Виктору Летуну, водителям Евгению Стрельчику и Сергею Летуну — вручил руководитель аграрного профсоюза страны Василий Хватик.


ОАО «Любашево» в этом сезоне демонстрирует самые высокие темпы и результаты зеленой страды в Ганцевичском районе. На условную голову скота из первого укоса здесь заготовили свыше 7 центнеров кормовых единиц — на 5,2 больше, чем год назад.

Прочная кормовая база — основа для стабильной работы животноводства. Имеющийся запас позволил сельхозпредприятиям области в условиях непростой весны сохранить положительную динамику. Начальник отдела животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Левончук отметила, что за пять месяцев прибавили все районы:

— Больше всего производство молока нарастили в Кобринском, Ивановском и Дрогичинском районах, соответственно на 7, 6,3 и 6,1 процента. Свыше трех четвертей продукта хозяйства области реализуют на переработку сортом экстра. Товарность 91,6 процента.

В лидерах по надою молока Брестский район — 3424 килограмма от коровы, на пятки ему наступает Ивановский — 3356, замыкает первую тройку Жабинковский — 3074.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter