Молочный передел

Спор между Россией и Беларусью вышел за технические рамки и стал элементом большой политики Вообще-то в белорусско-российских отношениях время от времени за последние годы возникали сложные моменты, но касались они “больших” сфер, а следовательно, больших денег. Газ, нефть... Оказалось — и на молоке могут сталкиваться интересы. В Беларуси построены новые фермы, сотни миллионов долларов вложены в переоснащение перерабатывающих заводов, продукция не расходится — разлетается. И даже известные зарубежные брэнды остаются позади. Соотношение цены и качества в первую очередь и привлекало россиян.

Однако нынешнее лето началось с неожиданных гроз на белорусско-российском небосводе. 6 июня Москва устами главного санитарного врача Геннадия Онищенко запретила ввоз белорусского молока и молочной продукции.
Столь кардинальных перемен ничто не предвещало. Еще в прошлом году белорусскими предприятиями заблаговременно (до 17 декабря — даты введения в действие закона России “О техническом регулировании”) были получены сертификаты на 1232 вида молочной продукции. Кроме того, на все виды белорусской молочной продукции, экспортируемые в Россию, Роспотребнадзором были выданы санитарно-эпидемиологические заключения. А еще ранее в 2003 году между министерствами здравоохранения наших двух стран было подписано соглашение о взаимном признании санитарно-эпидемиологических документов, выданных в одной из наших стран. За минувшие годы были полностью унифицированы методы контроля по безопасности продукции. В общем, делай сыры и без проблем торгуй ими хоть в Могилеве, хоть в Брянске, хоть в Находке.

Хронология “молочного” конфликта имеет и еще одну промежуточную дату — 11 июня господин Онищенко на переговорах с белорусской делегацией заявил, что Соглашение-2003 уже не действует и нужно проходить новые экспертизы и опять собирать все бумажки. Песня эта хороша — начинай сначала. Геннадий Онищенко отменил 603 санитарно-эпидемиологических заключения, выданных его же ведомством. Но с чего бы это вдруг? Контролерам Роспотребнадзора нечем было заняться? Но почему тогда не начали с Голландии, Германии или Новой Зеландии?
Директор аналитического центра ЭКООМ Сергей Мусиенко считает, что “нашу молочную отрасль хотели забрать. Закрыв свой рынок и поставив на колени наши предприятия, в последующем их можно было бы купить за бесценок”. Эта мысль кажется, на первый взгляд, резкой и грубой. Тем более что между союзниками принцип: чем хуже, тем лучше — вряд ли можно назвать универсальным. Но глава Минсельхоза России Елена Скрынник в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, отвечая на вопрос, подорожает ли теперь молоко в России, ответила с подкупающим прямодушием: “Ни в коем случае. Наши крупные предприятия, агрохолдинги будут покупать заводы на территории Беларуси, заниматься переработкой их молока в сыр и творог, а реализовывать уже на территории России”.
Белорусский политолог Юрий Шевцов объясняет действия России также и мировым кризисом: “Россия много потеряла в последнее время. Меньше стал валовой продукт, сократились доходы от углеводородов, сжимается стабилизационный фонд и к концу года он закончится, и уже идут переговоры о кредите Всемирного банка. Россия пытается выйти из кризиса за счет протекционизма. Эта система во многом складывается стихийно. Протекционизм возникает как следствие лоббистской деятельности разных групп. То трактора, то теперь молоко, потом возникнет еще что-либо”.
Все это директор российского Центра исследований постиндустриального общества доктор экономических наук Владислав Иноземцев определил  кратко и емко: “Наша политическая элита  болезненно не способна соблюдать договоренности”.
Белорусские власти всю прошлую неделю пытались настойчиво решить проблему заторов на молочных реках. Но Роспотребнадзор то обижался на заявления белорусской стороны, то снисходил до бесед с гостями из Минска, однако “отдавать команду на поднятие шлюза” не соглашался. Наоборот, требования лишь ужесточались. Именно такая позиция и вынудила Беларусь принять решение не участвовать в московском саммите ОДКБ. О какой военной безопасности может идти речь, когда нет гарантии экономической безопасности?!
“Отказ нашего государства от участия в московской сессии ОДКБ — это не прихоть и тем более не желание разрушить Организацию, как кому-то, может, это захочется представить. Невозможность принять решение без консенсуса всех государств — участников ОДКБ очевидна”, — подчеркнул пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Попов, отвечая на вопрос представителей СМИ в связи с направленной в Секретариат ОДКБ официальной нотой белорусской стороны. Беларусь, по его словам, была вынуждена направить соответствующую ноту в Секретариат ОДКБ лишь после того, как, несмотря на всю очевидность невозможности принять решение без консенсуса всех государств — участников ОДКБ, прозвучал ряд заявлений со стороны официальных представителей одного из государств — членов Организации, суть которых в том, что неучастие другого государства — члена ОДКБ в Совете коллективной безопасности должно быть проигнорировано и что, мол, документы, вынесенные на рассмотрение московской сессии ОДКБ, могут быть одобрены и без участия этого государства. “Это попытка игнорировать не только принципиальную позицию государства — члена ОДКБ, но и игнорировать основополагающее правило Организации — правило консенсуса при принятии решений, гарантирующее на практике неукоснительный учет мнения всех без исключения членов Организации в столь важном деле, как безопасность”, — констатировал Андрей Попов.
Комментируя легитимность решений московского саммита о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, доктор политологических наук известный международный адвокат Алексей Бинецкий, назвал это “нарушением всех постановлений самой организации”. “Это попрание правовых норм и неуважение не только закона, но и отношений, которые сложились на основе соглашений, разработанных и принятых всеми сторонами. Значит, правовой нигилизм имеет место быть не только в жизни обычных граждан в общении с чиновниками, но и в отношениях государств, в частности, в отношениях с Беларусью”, — резюмировал адвокат.
Многие эксперты оценивают ситуацию с ОДКБ, а также перспективы с введением единой таможенной зоны между Беларусью, Россией и Казахстаном весьма пессимистично. “Теперь уже нет доверия к системе безопасности, связанной с Россией”, — говорит политолог Юрий Шевцов.
Сергей Мусиенко же отмечает, что при любом, даже благоприятном разрешении нынешней ситуации, “на будущее у нас нет защиты от подобного. Выданные нашим предприятиям сертификаты действительны до 2014 года. На каком основании тогда нас не пускают в Россию? В нормальном государстве — это нонсенс. Это должно стать предметом разбирательства в суде. Ведь ущерб несут производители”.  И еще: “Наш центр ЭКООМ проводит опрос об отношении наших граждан к России и Евросоюзу. Мы сейчас получаем данные из регионов. Нынешняя ситуация характеризуется сплоченностью нации. Нет расслоения по судьбоносным вопросам внутри народа. Кстати, и сами  россияне это правильно понимают”.
Беларусь искала и будет искать новые рынки сбыта своей продукции, качество которой отметили даже в ЕС (европейские специалисты изучали наши предприятия на возможность предоставления права поставлять белорусскую продукцию в страны Евросоюза). И что поразительно — российские власти тоже ведь до недавнего времени устраивали наши сыры, сметана и молоко. Так что же  изменилось?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter