Источник: Союзное вече
Союзное вече

Дефицит молока в России составляет около семи миллионов тонн

Молочные реки в российские берега

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщил, что дефицит молока в стране составляет около семи миллионов тонн. И большую его часть покрывает Беларусь.

Поставки молока из Беларуси увеличиваются каждый год.
БЕЛТА

– Республика, являясь основным поставщиком молочной продукции на российский рынок, зарабатывает на его экспорте более трех миллиардов долларов, – сказал Александр Ткачев. – Свою проблему молока белорусы решили еще пять лет назад, накормили собственный народ. И практически такое же количество поставляют на российский рынок.

Министр сельского хозяйства России подчеркнул, что российским производителям стоит заняться решением вопроса дефицита молочной продукции на отечественном рынке и в этом вопросе брать пример с белорусов.

Время от времени возникают трения в вопросах поставок отдельных категорий продовольствия. Но всегда есть стремление с обеих сторон обсуждать возникающие проблемы. Минсельхозпрод Беларуси призывает не драматизировать ситуацию.

– Мы рассчитываем на решение всех вопросов в спокойной и деловой обстановке, без лишнего шума. В ближайшее время мы разберемся со всеми проблемами. Эти вопросы должны решаться профессионалами на уровне ветеринарных служб двух стран, – отметил начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов. – По большому счету, мы с этой ситуацией справляемся. Те объемы, которые планировалось поставить на российский рынок, перераспределяем на рынки других стран.

Николай АЛЕКСЕЕВ

Компромисс почти найден

Нефтегазовый вопрос между Россией и Беларусью может разрешиться в самое ближайшее время. Об этом сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

– Наши страны пока не достигли окончательной договоренности о поставках в Беларусь нефти и газа, но сблизились в подходах и согласовали текст доклада по этому вопросу. Он будет представлен руководству России и Беларуси. Но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом, потому что там остались вопросы, которые мы на своем уровне не имеем полномочий решить, – прокомментировал ситуацию Аркадий Дворкович.

Его белорусский коллега, вице-премьер Владимир Семашко, отметил, что документ может поставить точку в нынешних разногласиях:

– В прошлую пятницу мы провели очередные переговоры, составили проект протокола, завизировали его с моим визави Аркадием Дворковичем. Надеюсь, вскоре документ увидит свет.

Иван НИКОЛАЕВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter