Молочные реки в мировом масштабе

В текущем году ожидается незначительный рост в молочной отрасли, и в целом положение на мировых рынках существенно не изменится. Это общее заключение ФАО. Вместе с тем, ожидается существенный прирост производства молока в Азии, Австралии, Новой Зеландии и отдельных странах Южной Америки.

По оценке ФАО, в 2009 году в мире был произведен 701 млн. тонн молока, практически столько, что и годом ранее. Эта тенденция должна сохраниться и в 2010 году. При этом разница между богатыми и бедными странами усилится. Так, экспортеры прогнозируют, что в целом в богатых западных странах рост в отрасли будет нулевой, а в развивающихся производство молока может вырасти на 4 процента. В итоге во всем мире в среднем прирост составит примерно 2 процента, а получено будет 714 млн. тонн.

В 2009 году неплохо показали себя азиатские страны. Там произвели 255 млн. тонн молока. Ведущим производителем в мире является Индия. Окончательных данных еще нет, но можно предположить, что в 2009 году в этой стране производство молока достигло 112 млн. тонн. Для Индии прирост не самый большой – около 3 процентов. Эксперты объясняют это плохим состоянием пастбищ и недостаточными осадками в период муссонов.

Неплохо обстоят дела в Китае. Видимо, отмечают в ФАО, население успокоилось по поводу меламина, поэтому в отрасли возобновился рост. Вероятнее всего, показатели прошлого 2009 года составят 43,6 млн. тонн. Таким образом, прирост будет порядка 5 процентов.

Пакистан в прошлом году получил 33,2 млн. тонн.

В 2010 году наступление азиатов на этом фронте продолжится, темпы прироста в молочной отрасли составят 4 процкента, а объем производства увеличится до 265 млн. тонн. В Индии прирост не превысит 4 процентов из-за слабых осадков, что объясняется феноменом «Эль-Ниньо». А вот в Китае прирост достигнет 9 процентов. Но это меньше, чем было в среднем в недавние годы.

В Европе производство молока останется неизменным, несмотря на расширение квот на производство. ФАО полагает, что уровень производства составит порядка 154 млн. тонн.

В России в прошлом году получено 32,8 млн. тонн молока. По сравнению с предыдущим периодом особых изменений не произошло. Среди причин указывается нехватка кормов, заготовленных на зимний период, а также некоторое сокращение стада. ФАО ожидает, что застой в производстве сохранится и в 2010 году, поскольку ценовые стимулы для производителей отсутствуют, а корма стали дороже.

В США к началу нынешнего года производство снизилось на 1 процент ввиду низких закупочных цен на фермах и роста себестоимости с учетом цен на корма и полученное молоко. Объем продукции, возможно, упал до 85,5 млн. тонн. Ожидается, что сокращение производства продолжится и в 2010 году, хотя много будет зависеть от динамики цен.

В Канаде существует система квот на производство молока. Поэтому получено будет, как ожидается, 8,3 млн. тонн.

Южная Америка. Здесь в 2009 году отмечался застой в молочной отрасли. Основные причины – засуха, а также низкие цены. Получено в итоге было 57,7 млн. тонн. Однако ожидается, что в Бразилии отрасль не пострадает и произведено будет порядка 28 млн. тонн. Аргентина может произвести более 10,4 млн. тонн, прекратились засухи в Уругвае. В свете всего этого ФАО считает, что при нормальных погодных условиях молока в Южной Америке в 2010 году может быть произведено 59,1 млн. тонн. Это рост на 2,5 процента.

Австралия и Новая Зеландия. Здесь производство молока достигло 26 млн. тонн, что означает рост на 6 процентов. При этом впечатляющие успехи продемонстрировала Новая Зеландия – 16,6 млн. тонн (плюс 8 процентов). Что касается Австралии, то там успехи скромнее – 9,4 млн. тонн (рост на 2 процента). В 2010 году рост молочной отрасли Новой Зеландии не превысит 2 процента из-за феномена «Эль-Ниньо», поскольку ожидается засушливая погода.В Австралии предполагается спад на 2 процента. Среди причин ФАО указывает на невысокую прибыльность в отрасли, трудности с получением кредитов, что вместе с неблагоприятной погодой не позволяет рассчитывать на большее. ФАО считает, что в 2010 году торговля молочной продукцией восстановится после некоторого падения в 2009 году. Мировой экспорт в 2009 году упал на 5 процентов (в эквиваленте) и составил порядка 38,6 млн. тонн. В основном такая ситуация объясняется снижением поставок из США и стран Евросоюза на 3 млн. тонн. Основными поставщиками молочной продукции на международный рынок являются Австралия и Новая Зеландия. В эквиваленте это 15 млн. тонн. В 2010 году совокупный экспорт из Австралии и Новой Зеландии может возрасти на 10 процентов до 16,4 млн. тонн в эквиваленте. Евросоюз – второй экспортер в мире после Австралии и Новой Зеландии. Предполагается, что в 2009 экспорт из ЕС сократился на 12 процентов до 8,4 млн. тонн. ФАО ожидает, что в 2010 году экспорт молочной продукции ЕС сократится на еще 4 процента, но многое будет зависеть от динамики мировых цен.

Судя по предварительным данным, экспорт молочной продукции из стран Южной Америки в прошлом году вырос на 15 процентов и составит 3,6 млн. тонн. Во многом это заслуга Аргентины, Бразилии и Уругвая. ФАО особо отмечает успехи Бразилии. Ее показатели увеличились на 40 процентов и впервые превысили 1 млн. тонн в молочном эквиваленте. ФАО считает, что в 2010 году темпы роста экспорта стран Латинской Америки замедлятся и составят около 6 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter