Секреты масленичного застолья от семьи Цвилик из деревни Заречье Смолевичского района

Молочные реки, сырные берега

Дом семьи с большим подсобным хозяйством знают все жители в круге. Даже водитель маршрутки, на которой мы ехали в небольшую деревню Смолевичского района, с ходу указал улицу Владимирску, где живет женщина, выращивающая на своем подворье коров уникальной айрширской породы.


В доме Ольга и Александра Цвилик в преддверии Масленицы пахнет свежеиспеченными блинами. Хозяйка в их приготовлении мастерица каких поискать. Готовит блины и с творожной, и с сырной начинкой, подает в виде конвертиков, трубочек, «розочек». Но самое раздолье для ее кулинарного таланта – взбивание сливочного масла, изготовление сметаны, более тридцати видов изысканных сыров, несколько видов творога.



На Масленицу Цвилики ждут в гости дочку. Она приедет из города на выходные. А пока первые оладушки и блины с пылу с жару пробуют племянницы. Чтобы отведать свежего молочка выстраиваются в очередь и соседи. А молоко и сливки от удивительных коров действительно необычно вкусное. В этом корреспонденты sb.by убедились сами.

- Молоко наших айширок, - говорит Ольга, - чем-то похоже на растопленное мороженое. Так говорят все, кто впервые его пробует. Делаем у себя на кухне и настоящее мороженое. Вот только название ему пока не придумали. Смешиваем сливки со сгущенным молоком, тоже приготовленным собственноручно. Получается прекрасный десерт!



Ольга и Александр завели коров семь лет назад. Сначала купили двоих. Затем еще парочку. Так уход за ними и переработка молока стали основным делом для семьи. В магазин за молочными продуктами не ходят, а излишки – выставляют на продажу. За годы ведения подсобного хозяйства приобрели достаточное количество постоянных клиентов, среди которых есть не только истинные сырные гурманы, но любители экопродукции.



Чечил, каччота, халуми, адыгейский, сыры с голубой, белой и даже красной плесенью – это всего лишь несколько наименований сыров, которые изготавливает Ольга. Вкус во многом определяет качеством молока. Сыродел-любитель Ольга Цвилик говорит, что айрширская порода коров одна из лучших в молочном направлении. Она обладает высокой продуктивностью и крепким здоровьем, а поэтому и молоко с высокими показателями качества.



- Реальную конкуренцию айрширцам составляет лишь голштинская порода, которая считается первой в молочном скотоводстве, - говорит Алексанрд Цвилик. – Однако, голштинцы очень требовательны к условиям содержания и кормам, что усложняет их содержание. Айрширки в этом вопросе намного более удобны.



Секрет хорошего масленичного застолья начинается с праздничной скатерти. Красивая посуда, возвышенное настроение и конечно, сами блины. Хозяйка к нашему приезду напекла их «с припеком». Для этого нужно взять литр сыворотки, 2-3 яйца, соль, сахар по вкусу, муку, масло подсолнечное (2-3 стол. ложки в тесто), соду на кончике ножа. Тесто не должно быть слишком жидким. Для припека можно взять любую начинку. Например, капусту тушенную с луком и морковкой, яйцо отварное смешанное с любыми овощами или просто сыр, натертый на крупной терке.




Уплетая за обе щеки испеченные доброй хозяюшкой с любовью блины и оладушки, дети и взрослые наполнялись теплом и силой. Недаром, этот изыск славянской кулинарии с древних времен символизировал солнечный диск, а сам праздник знаменовал проводы зимы и зазывание теплой весенней поры.









kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter