Молочные реки Минщины

Столичная область произвела более миллиона тонн молока Этот рубеж достигнут не впервые, однако в прошлом году 1 миллион тонн молока на Минщине надоили практически на месяц позже. В чем секрет успеха столичной области, какие наработки животноводов могли бы позаимствовать и соседи? Ответы на эти вопросы корреспондент “НГ” искала у ведущих специалистов Миноблисполкома, а также на местах — в хозяйствах Слуцкого района, который, по всем прогнозам, станет лидером по валовому надою молока за год.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Александр Лапотко сообщил, что на 15 октября хозяйствами области произведено 1009,3 тысячи тонн молока, средний удой на корову составил 3675 килограммов. В нынешнем году валовое производство  этого продукта в регионе уже увеличилось на 87 тысяч тонн. Итоговый результат года по прогнозам превысит прошлогодний на 120 тысяч тонн.
За счет чего специалистам Минской области удалось увеличить объемы производства молока? Александр Лапотко так прокомментировал успех:
— Во-первых, мы активно используем новые подходы к кормлению и содержанию скота. Приносит плоды дифференцированное кормление дойного стада с учетом физиологии животных. Второй фактор успеха — создание большого количества пастбищ с интенсивными сроками отрастания трав. К примеру, все фермы Несвижского района обеспечены такими интенсивными пастбищами, и в результате в республике нет равных Несвижскому району по среднему удою молока от коровы — 4796 килограммов. В следующем году планируется полностью завершить программу по созданию интенсивных пастбищ. Благодаря их использованию стравливаемые площади уменьшаются в три раза! За счет этого мы смогли увеличить площадь посевов других культур, в частности кукурузы. Если мы соберем всю кукурузу, предназначенную на силос, обеспеченность кормами составит 23—25 центнеров кормовых единиц на условную голову. Это очень значительный прирост: результат прошлого года — 14,8 центнера кормовых единиц на условную голову. Во многих хозяйствах мы перешли на получение плющеного кукурузного зерна и злаковых. Хозяйственники в прошлом году уже убедились, насколько эффективно включение в рацион животных этих кормов. Еще одна причина успеха — во всех районах выполняется технологический регламент содержания дойного поголовья, подготовленный Миноблисполкомом, где подробно расписаны все технологические операции. Этот регламент создан с опорой на опыт лучших европейских и мировых предприятий.
Специалист сообщил, что лидер области по валовому надою молока — Слуцкий район, здесь произвели 90,5 тысячи тонн этого продукта, то есть более 9 процентов общеобластного. Но год еще не закончен, поэтому на достигнутом слутчане останавливаться не собираются. Как сообщил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Слуцкого райисполкома Владимир Лещенко, в этом году хозяйства района планируют надоить 116,5 тысячи тонн молока. Прошлый рекорд составлял 109,6 тысячи тонн.
Об условиях жизни и работы на ферме корреспондент “НГ” расспросила Тамару Хорошко (см. фото), оператора машинного доения СПК “Подлесье-2003”, которая в этом году уже надоила более 5130 килограммов молока:
— Я уже 20 лет работаю дояркой, в среднем сейчас от каждой коровы получаем 20 килограммов молока в сутки. Ферма хорошая, кормов хватает, начальство не обижает. Деревня наша —  как агрогородок. Я получила дом со всеми удобствами, четыре комнаты, газ обещают в следующем году провести. В город жить ни за что не поеду. Дети мои тоже остались в деревне. Сын работает агрономом в Чечевичах, дочка замужем. В город ездим за покупками, но хватает всего и в колхозном магазине — были бы деньги. Заработок у меня сейчас хороший, получала и по миллиону рублей, дают премии.
Миллион рублей — зарплата у доярки, и миллион тонн молока — в копилке Минской области. Это не просто совпадение...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter