Молочные реки, кукурузные берега

Башкирия и Беларусь создадут несколько совместных сельхозпредприятий

Башкирия и Беларусь создадут несколько совместных сельхозпредприятий


Недавний визит башкирской делегации под руководством заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства Башкирии Эрнста Исаева в Беларусь в очередной раз показал: у нас много общих точек для приложения сил, особенно в АПК. За три дня пребывания гости оценили работу нескольких молочно-товарных ферм. Последние особенно интересовали аграрников из Башкирии, поскольку в республике принята пятилетняя масштабная программа по восстановлению 500 ферм с общим объемом финансирования 40 миллиардов рублей.


- Белорусы накопили богатый опыт в строительстве и реконструкции МТФ с активным участием ученых из научно-практических центров по животноводству и механизации сельского хозяйства Национальной академии наук, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" один из членов делегации, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Уфе Василий Новак. - Гостям показали новые и модернизированные старые фермы, специалисты прокомментировали, во что обходится строительство новой либо реконструкция устаревшей фермы, какие стройматериалы лучше использовать...


Визит открыл хорошие перспективы для создания совместных предприятий в области агропрома. Одно из них - ООО СП "Беларус-Инмаш" - уже два года работает в Стерлитамаке. За год здесь собрано исключительно под заказ более тридцати универсальных компактных тракторов, которые можно использовать как в поле, так и в коммунальной сфере. Предприятие на базе Чишминского филиала ГУСП "Башсельхозтехника" собирает жатки для уборки зерновых, произведенные ПО "Гомсельмаш". В 2011 году их собрано 48, планы на будущий год - 200. Кстати, жатка, изготовленная совместно белорусскими и башкирскими специалистами, завоевала на выставке "Золотая осень-2011" в Москве золотую медаль.


- Есть серьезные намерения организовать в Башкирии сборочное производство гусеничного трактора "Беларус-150", созданного на базе трактора МТЗ, а также лесохозяйственной техники, - подчеркнул Василий Новак. - Башкирской стороне предложено также наладить сборку зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков. Намечено расширить сеть предприятий технического обслуживания и ремонта белорусской техники.


- В 2012 году планируем также объединить усилия в выращивании картофеля, - заметил в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" Эрнст Исаев. - На участке до 500 гектаров хотим посадить семенной материал белорусской селекции, районированный в России. Для этого будут использоваться сельхозтехника и технологическое оборудование из Беларуси. Так что совсем скоро жители нашей республики смогут оценить вкус настоящей белорусской бульбы...


Вполне вероятно, что на летних пастбищах Башкирии появятся и передвижные доильные установки, и аппараты для охлаждения и хранения молока, произведенные в Несвижском райагросервисе. Это оборудование, детально изученное специалистами из Башкирии, тоже заинтересовало их. Как, впрочем, еще один сельскохозяйственный приоритет белорусов - выращивание кукурузы на зерно, которой в этом году планируется получить порядка полутора миллионов тонн. Только в СПК "Агрокомбинат Снов" выращивается девятнадцать сортов этой перспективной культуры. Определенным образом обработанная и упакованная кукуруза в течение всей зимы используется на корм и самым благоприятным образом сказывается на продуктивности животных. Пятитысячные надои в Беларуси - дело вполне привычное, а в отдельных хозяйствах от одной коровы получают более девяти тысяч литров молока в год.


Тамара Пересыпкина


toma156@yandex.ru


УФА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter