Молочные реки, кисельные берега

Как добиться того, чтобы поросята росли буквально на глазах, а молочко у вашей буренки было жирным и ароматным? Чтобы гуси и утки быстрее жирели, а куры лучше неслись? Просто надо знать, что и кому добавить к “столу”.
    Овце полезна сера

Чтобы шерсть у ваших овец была густой и шелковистой, давайте им побольше кормов, содержащих серу. Это клевер, вика, бобы, горох, чечевица. Добавляйте в меню такие корма регулярно. На качество шерсти также влияют сильные холода и чрезмерная жара. От холода шерсть становится более тонкой. Поэтому важно содержать овец в теплом загоне.

Кукуруза — стимулятор роста

Говорят, сила лошади — от овса. А вот знатоки утверждают, что от кукурузы! От такого корма быстрее увеличивается вес лошади, она становится значительно выносливее. А еще замечено, что снижается преждевременная смертность лошадей и увеличивается срок их службы. Только приучать лошадь к новому корму надо постепенно. Если она его плохо ест, добавляйте по горсти-две к овсу. А если ест хорошо, давайте сразу полную норму.
Укроп поднимает удои
Обварите крутым кипятком около трех килограммов отрубей, накройте и оставьте на полчаса. Взбейте их рукой или большой деревянной ложкой, пока отруби не побелеют. Прибавьте горсть соли, стакан заранее распаренного до мягкости, но не вареного льняного семени и полстакана водной настойки укропа (ее надо заранее приготовить). Хорошо перемешайте. Давать такую смесь корове надо по утрам. Через 8—10 дней вы получите заметную прибавку в удоях. После этого начинайте отучать корову от питательного пойла. Делайте это постепенно. С уменьшением, а потом и прекращением такого кормления и переводом на обычные корма удои меньше не станут.

    Как исправить качество молока

Если кормить корову луговым сеном из клевера, молоко будет душистым и жирным, соответственно и масло из него получится вкуснее. Если сено пересохшее или заготовлено в плохую погоду, то и молоко будет неважным, а масло получится салообразным, с неприятным вкусом и запахом, будет трудно сбиваться. Но ситуацию можно исправить. Добавьте в рацион коровы корнеплоды, лучше всего кормовую свеклу и морковь, рапсовый жмых, пшеничные отруби и овес. А вот турнепс и брюкву скармливайте осторожно, в небольших количествах. Молоко и масло получите отменные.

Посолите еду для хрюши

В корм свиньи полезно добавить немного соли, с которой животные лучше усваивают пищу. В результате убыстряется обмен азота, увеличивается живой вес.

    Жиреют гуси на... крапиве

Крапива — прекрасная витаминная добавка к любым кормам. Лошадям и коровам ее дают, предварительно высушив, добавляя в сено в виде порошка по горсти утром и вечером. Курам, гусям, уткам измельчают свежую крапиву и дают вместе с комбикормом или другой пищей. Гуси и утки от нее жиреют, а куры лучше несутся. Такую же роль в рационе животных играет и картофельная ботва. Ее надо высушить на солнце. Добавлять к кормам не больше 1/4 от всего объема.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter