Республиканский конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных прошел в Брестской области

Молочные плюсы и высококлассные специалисты

Как сообщала «СГ», на прошлой неделе Брестская область принимала участников республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению животных. Основные соревнования развернулись на базе Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, где выявляли сильнейших представителей всех областей. Для Брестчины организовывать первенство вдвойне ответственно: животноводы региона в республиканских лидерах. На этом акцентировал внимание участников заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, открывая конкурс. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич ознакомил коллег с динамикой развития отрасли за последние годы.

Динамика уверенно набирает обороты, что наглядно подтверждает, к примеру, производство молока. Удой от коровы увеличился с 4169 килограммов в 2007 году до 6132 в 2019-м. Рост — почти 2 тонны. В нынешнем сезоне хозяйства снова уверенно добавляют, и резервов еще достаточно.

Работа животноводства во многом зависит от мастерства и профессионализма операторов по искусственному осеменению животных. Для того чтобы корова дала молоко, ее надо вырастить здоровой, а на этом пути немало сложностей, которые способны устранять специалисты высокого класса. Именно такие кадры собрались в Центре повышения квалификации, расположенном в агрогородке Чернавчицы Брестского района. Определить сильнейших среди них представительному жюри было непросто.

Уровень подготовки участников конкурсная комиссия оценивала в разных номинациях — начиная от лучших операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, свиней и заканчивая самыми результативными районными группами специалистов по искусственному осеменению животных. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать твердые тео­ретические знания, а также практические навыки в заданиях, которые получали по ходу первенства. Подсчет баллов проводили в каждой номинации. Иногда малейший отрыв определял победителей. По условиям конкурса жюри определяло одно первое, два вторых и три третьих места.

Торжественное награждение победителей и призеров провели в Брестском областном театре кукол, где, кроме заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, награды вручали первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец, лидер Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик, исполнительный директор Брестского облагропромсоюза Сергей Ашмянцев. Кроме традиционных номинаций конкурса, награды и ценные подарки под дружные аплодисменты коллег получили самый опытный и самый молодой работник по искусственному осеменению животных.

Лучшим звеном по искусственному осеменению животных стали представители Брестчины — команда ОАО «Батчи» Кобринского района в составе оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота Александра Лося, зоотехника-селекционера Марии Бенедесюк и ветврача-гинеколога Андрея Лицука.

Среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота на высшую ступень пьедестала поднялась Марина Транчак из ОАО «Осташковичи» Светлогорского района. А лучший оператор по искусственному осеменению свиней Елена Станкевич трудится в ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района.

Среди районных групп по искусственному осеменению животных первое место у команды, которую представляли начальник Мозырского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Наталья Грамович и ветврач Мозырской райветстанции Виталий Кашаед.

Оператор по искусственному осеменению свиней ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района Любовь Антонюк убеждена, что участие в таком конкурсе — не только большая ответственность за свой коллектив, но и возможность узнать, как работают специалисты в других агропредприятиях, районах, областях, поделиться опытом, что-то взять себе на вооружение:

— В нашем хозяйстве каждый специалист отвечает за результаты, при этом без сплоченной команды достичь поставленных целей невозможно. Очень приятно, что по итогам республиканского конкурса в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению свиней» я заняла третье место. С другой стороны, это стимул для того, чтобы дальше совершенствоваться.

С наградой из Бреста уехал и оператор по искусственному осеменению животных КСУП «Дубовица» Кормянского района Владимир Белоусов. За многолетний добросовестный труд в животноводстве, высокие производственные показатели, активное участие в общественной жизни своего сельхозпредприятия он отмечен почетной грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК.

Очень важным и ответственным участие в подобном первенстве считает техник-осеменатор фермы «Избицы» ОАО «Мурава» Пружанского района Мария Евтухович. МТФ, где она работает, в хозяйстве модернизировали одной из первых. От каждой буренки за сезон здесь получают более 7 тысяч килограммов молока. В этом результате есть значительный личный вклад Марии Сергеевны. Награду по итогам конкурса получала не только как высококлассный специалист, но и как многодетная мама, воспитывающая пятерых сыновей.

Чествуя победителей конкурса, заместитель министра Игорь Брыло отметил:

 — Ваш труд на первый взгляд незаметен в цикле производства сельскохозяйственной продукции, однако его результаты впечатляют. По производству молока на душу населения Беларусь в мировых лидерах. А Брестчина занимает ведущие позиции в стране. Вы даете старт в этом важном производстве. Мы намерены с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников АПК добавить новые номинации, чтобы поощрить как можно больше людей, заслуживших эти награды.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter