Молочные лидеры те же, в мясном животноводстве перестановки

В  рейтинговой таблице по удою молока от коровы произошли некоторые изменения. Топ-5 покинул Мозырский район. Его потеснил Дзержинский, который в первом полугодии находился ниже. Определяющую роль сыграла прибавка по молоку за этот период: если по итогам шести месяцев в Мозырском и Дзержинском районах плюс к уровню прошлого года — 314 и 263 килограмма, то на конец октября расстановка сил серьезно изменилась — 348 и 438 килограммов соответственно. А вот лидер прежний — Гродненский район. И судя по всему, на конец года он сохранит за собой пальму первенства — почти полтонны сиюминутно не прибавишь. Не исключено, что по итогам 12 месяцев Дзержинскому району удастся еще больше повысить свой рейтинг, оставив позади Брестский район: средние надои от коровы практически идентичны, но темпы в первом случае гораздо выше.


Семимильными шагами продолжают наращивать производство молока в Вилейском районе. Прорыв первого полугодия — плюс 631 килограмм от коровы — самый высокий показатель в разрезе районов. Взятые темпы сохраняются: прибавка за 10 месяцев достигла 918 килограммов к уровню прошлого года. Это снова первый показатель в стране.

Если анализировать ситуацию по молоку в целом, картина кардинально не изменилась — районы удерживаются на ранее занятых позициях. Тенденции, обозначившиеся с начала года, сохраняются. Продолжает падение Городокский район. По итогам шести месяцев еще хоть как-то удалось наскрести плюс 6 килограммов к уровню прошлого года, но сейчас ушли в минус, недобрав 94 килограмма. Схожая и в то же время противоположная ситуация в Мстиславском районе: в первом полугодии с трудом не оказались среди отстающих, прибавив к уровню 2019-го всего лишь килограмм, зато сейчас молоко пошло в более уверенный рост, и мы видим 74 килограмма с плюсом.

Впрочем, количество аутсайдеров не изменилось: 24 района сработали с минусом. Как и в предыдущем периоде, наибольшее падение в Кормянском районе. В десятке замыкающих на этот раз обошлось без изменений. Правда, в Быховском смогли остановить отрицательную динамику, наметившуюся в июне, и выйти в плюс по среднему удою молока.

По схожему сценарию развивается ситуация и в мясном животноводстве. Лидер по среднесуточному привесу КРС остался неизменным — Несвижский район. Правда, и он слегка сдал: по итогам полугодия было больше — 838 граммов. На тот момент сложилось впечатление, что планку в 800 граммов вот-вот возьмут в Брестском, Гродненском и Мозырском районах, которые вышли на 798, 792 и 790 среднесуточных граммов соответственно. Однако не сложилось — и Несвижский район пока единственный представитель в этой весовой категории.

Кстати, есть вероятность, что по итогам 12 месяцев удастся преодолеть отрицательную динамику в Круглянском районе: если в первом полугодии недобор к уровню прошлого года превышал 180 граммов, сейчас, как видим, разрыв серьезно сократился. Как и в предыдущем периоде, самый высокий плюс сохранил за собой Глубокский район.

По валовому производству скота и птицы впереди Смолевичский район. Правда, он рискует уступить пальму первенства Могилевскому. Если по итогам шести месяцев объемы производства к уровню 2019-го выросли на 1,1 процента, то сейчас мы наблюдаем падение — темп роста в Смолевичском районе всего лишь 97,6 процента против 102,5 в Могилевском.

Бешенковичский район, который показал в первом полугодии лучший результат по среднесуточным привесам в свиноводстве, равный 1003 граммам, серьезно сдал позиции — 888. Сейчас лидирует Россонский — 1029 граммов. Похоже, здесь нашли некий секрет успеха, ведь в первом полугодии привес был всего лишь 611 граммов. Но удастся ли сохранить взятый рекорд — время покажет.

lana_svetla@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter