Молочно-товарные комплексы, форель, майнинговые фермы. Исаченко рассказал подробности своего доклада Лукашенко

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко после своего доклада Президенту рассказал журналистам некоторые подробности состоявшегося разговора. Он, в частности, отметил, что на встрече обсуждались вопросы, касающиеся перспектив развития региона.

Фото БЕЛТА

— Первое — это строительная отрасль, модернизация наших домостроительных комбинатов. Их три на территории области: в Могилеве, Бобруйске и Чаусах. Президент в целом поддержал наши подходы, поручил еще раз все просчитать и выходить с предложениями, — сообщил Анатолий Исаченко.

По его словам, следующая тема — модернизация молочно-товарных комплексов и строительство новых:

Для Могилевской области это очень актуально и важно в том плане, что есть поручение Главы государства полностью уйти от содержания скота на привязи. Молочно-товарные комплексы — это иные технологии и иная культура производства. Президент также дал соответствующие поручения по данному направлению.

Председатель Могилевского облисполкома рассказал журналистам и о планах по строительству в области майнинговых ферм:

— У нас в области есть хорошие площадки с энергетическими мощностями, все необходимое, чтобы строить майнинговые фермы. Было получено добро, мы готовим эти площадки для проведения конкурсов для инвесторов.

Анатолий Исаченко сообщил, что по программе «Один район — один проект» в области уже реализовано 12 проектов на сумму более 600 миллионов рублей. Дала свой эффект и программа развития юго-востока Могилевщины:

— Мы инвестировали деньги в развитие этих районов, создали новые предприятия, строятся три форелевых хозяйства, в этом году их будем сдавать. Плюс направления частного бизнеса, которые тоже получили соответствующие преференции.

По словам Анатолия Исаченко, есть поручения внести предложения о продлении данной программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter