Молочнокислое раздолье.

Знаете ли вы, что сметану придумали славяне, а в некоторых европейских странах о ней до недавнего времени вообще понятия не имели?  

Пользу этого продукта как для внутреннего, так и для наружного применения трудно переоценить.
В сметане содержатся витамины В, Е, С, РР, бета-каротин, биотин, который считается витамином молодости, микро- и макроэлементы, органические кислоты. В ней много кальция, благодаря чему она способствует росту и укреплению костей. Есть в сметане и калий, фосфор, магний, цинк, йод. Много животного белка, чистой воды, натуральных сахаров.
Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов употребления полезного продукта.

Пельмени, запеченные в сметане
Вам потребуется: пельмени — 500 граммов, сметана — 100—200 граммов, сыр — 50—100 граммов, зелень, перец красный — по вкусу.
Отварные или поджаренные пельмени (не обязательно с мясом, можно с рыбой, грибами, овощной начинкой, творогом) выложите на сковородку, предварительно смазанную маслом, залейте сметаной (чем больше сметаны, тем вкуснее), посыпьте тертым сыром, сухой или свежей зеленью и красным перцем. Запекайте в духовке до образования красивой корочки.

Маски из сметаны
Замечательно подойдут для всех типов кожи. Только для освежения и питания  сухой кожи берите сметану с самым высоким процентом жирности, а для ухода за более жирной кожей — нежирную сметану. Достаточно просто нанести обильным слоем сметану на лицо и оставить на 15—20 минут. Такая маска немного осветляет кожу, придает ей свежесть и эластичность.
Увлажняющая, с легким очищающим действием маска для лица из сметаны для сухой, нормальной и комбинированной кожи: размешайте до получения однородной массы 1 ст. ложку сметаны с 1 яичным желтком и 1 ст. ложкой овсяной или рисовой муки. Полученную массу нанесите на лицо на 15—20 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter