“Молочное кружево” — соседям к столу

Преимущества новой линии по переработке молока, установленной на гомельском предприятии ОАО “Молочные продукты”, в самое ближайшее время смогут оценить любители молочных продуктов не только Беларуси, но и приграничных районов Брянской области.

Как сказал генеральный директор предприятия Николай Тепляков, ежедневно в Новозыбковский, Клинцовский и другие районы Брянщины уходит до 7 тонн разнообразной молочной продукции — натурального молока, кефиров, творогов, йогуртов, которые пользуются высоким спросом у соседей. Продукция реализуется частично под брянским брендом “Му-у-у-у”, частично под своей маркой “Мельников луг”. С изготовлением же продукции на новой линии известной немецкой фирмы “Вестфалия” родился и новый бренд — “Молочное кружево”. Он имеет свои особенности — под ним будет идти продукция без пищевых добавок, что дает покупателю возможность выбрать продукт, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. С растительными добавками молочные изделия дешевле, такой подход существует во всем мире, без них — несколько, но не существенно, подчеркнули на ОАО “Молочные продукты”, будут дороже. Серьезное преимущество молочной продукции, выпущенной на новой линии — высокая степень очистки от бактерий, деодорирование (уничтожение неприятных запахов), что в конечном итоге продлевает срок ее реализации. Так, в данный момент срок реализации молока, выпущенного на новой линии, составляет трое суток, со временем переработчики намерены увеличить его до семи суток. Это позволит им упрочить рыночные позиции не только в своей стране, но и за ее пределами. С пуском новой линии на предприятии планируют в ближайшие два месяца увеличить объемы поставок молочной продукции в районы Брянской области до 30 тонн ежедневно. Пока что линия работает на 50 процентов своей мощности. Выход на полный объем предусматривается достигнуть в течение двух недель эксплуатации.
Важно отметить, что гомельское ОАО “Молочные продукты” взяло устойчивый курс на техперевооружение, и делается это в соответствии с инвестиционным проектом, рассчитанным до 2008 года. Только в нынешнем году из всех источников финансирования (кредиты, собственные средства, инновационный фонд, бюджет) на обновление основных фондов использовано 16 миллиардов рублей. Помимо новой линии по переработке молока, которая стоит, кстати, ни много ни мало 470 тысяч евро, приобретены новые моечные агрегаты, автоматы по упаковке и другое ультрасовременное оборудование. Вслед за немецкой линией по производству молока без запаха и с более длительным сроком хранения вскоре будут приобретены и аналогичные установки по выпуску кефира, творога.
— Сегодня в условиях, когда вся молочная промышленность республики активно перевооружается, — говорит по этому поводу Николай Тепляков, — иначе просто нельзя.
— Глобальная же цель дорогостоящего обновления основных производственных мощностей крупнейшего на Гомельщине предприятия по переработке молока, — комментирует данный факт заместитель начальника управления продовольственных ресурсов и перерабатывающей промышленности Гомельского облисполкома Светлана Зубкова, — это получение такого качества продукции, которое бы соответствовало стандартам Евросоюза.
Разумеется, стремление производителей соответствовать самым высоким критериям качества по достоинству оценивается потребителями как Беларуси, так и приграничных регионов России. Собственно, пример гомельского ОАО “Молочные продукты” — это пример практической реализации законодательных норм по созданию благоприятных условий торговли в рамках Союзного государства.
— В Брянске не ощущаем никакого давления, никакой предвзятости, — говорит директор предприятия, — только действие рыночных механизмов, оглядка на продукцию других производителей, чтобы твоя была не хуже.
Не скрывает директор своих планов и в отношении соседней Украины.
Черниговцы, бывая в Гомеле и пробуя продукцию ОАО “Молочные продукты”, не прочь бы иметь ее на своих прилавках. Но по причине неурегулированных в этом плане законодательных, таможенных норм пока что это невозможно, ведь молочные продукты, относящиеся к разряду скоропортящихся, не могут ждать, когда таможня даст “добро”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter