Молочное изобилие в "Сузор`i смаку"

l Объем производства в действующих ценах составил 4738 миллионов рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 120,5 процента. В сопоставимых ценах этот показатель достиг 119,8 процента, в розничных — 117,2 процента. l Заготовки молока увеличились на 118,9 процента и составили 8505,6 тонны. l Выросло производство сыра, в особенности “Российского”, а также технического казеина и цельномолочной продукции. l На 134,4 процента — 230,1 тысячи долларов — увеличился экспорт изделий. l Среднемесячная заработная плата составила 610 129 рублей. l Чистая прибыль — 579 миллионов рублей. Это на 164,5 процента больше, чем за такой же период в прошлом году.
Директор ОАО “Копыльский маслосырзавод” Анна ХОМА:

— Мы производим свыше 60 наименований натуральной молочной продукции, способной удовлетворить самый изысканный вкус. Формула нашего успеха — в сочетании высокого качества и приемлемых цен. Профессионализм коллектива, солидная производственная база, надежность партнерских связей — вот наши козыри в деловом сотрудничестве, которое мы готовы предложить всем, кто того пожелает.

“Постоянно покупаю молочную продукцию Копыльского маслосырзавода, — сообщает в редакцию “Народной газеты” минчанка Зоя Барашенко. — Мне и моим домашним она настолько нравится, что свой выбор теперь мы останавливаем только на ней, оставляя без внимания широко рекламируемые импортные молокопродукты. А особенный восторг вызывают йогурты. Просто не верится, что в небольшом Копыле могут выпускать такие классные изделия...”

— Да, наши йогурты пользуются огромной популярностью, — подтвердила директор ОАО “Копыльский маслосырзавод” Анна Хома. — Иной раз не успеваем даже выполнять заявки торгующих организаций — не хватает производственных мощностей.
— Мы начали выпускать их в 2000 году, — вступает в разговор начальник производственной лаборатории предприятия Алла Стасевич. — За пятилетку освоили свыше 60 наименований. Нам удалось добиться стабильного качества. При производстве этого продукта используем французскую закваску, другие натуральные ингредиенты. Наши рабочие приобрели достаточно солидный опыт. Особенно хотелось бы отметить аппаратчиц Татьяну Крепскую и Анну Куцалай. Все это вместе и позволяет нам выпускать продукцию, которая не уступает лучшим иностранным аналогам.
Копыльские йогурты подразделяются на две группы. К первой относятся те, которые проходят термическую обработку, ко второй — в которых она исключена. В йогуртах второго вида сохраняется, как говорят специалисты, живая йогуртовая культура. Она улучшает работу желудка и кишечника, способствует поддержанию в организме человека естественного баланса, улучшает его общее самочувствие. Такие йогурты особенно полезны людям после перенесенных ими определенных заболеваний.
Производители позаботились и об интересах торгующих организаций. Срок хранения копыльских йогуртов — 45 суток, а содержащих в себе живую йогуртовую культуру — 10 суток.
По результатам конкурса-дегустации “Густ”, проведенного в конце 2005 года, копыльский йогурт десертный фруктово-ягодный термизированный признан в республике лучшим в номинации “Йогурты”.
В цехе, где производятся йогурты, освоено также изготовление творожных сырков. С фруктами — черешней, малиной, персиками, клубникой. Жирных и нежирных. Для сластен — они очень нравятся детям — с курагой, маком, сушеным виноградом, какао. Выпускаются также сырки десертные и плавленые, используемые в основном в виде закусок. В их составе — содержащая в себе много йода и способствующая выведению из нашего организма радионуклидов морская капуста, питающие нас витаминами различные овощные приправы.
У завода имеется пчелиная пасека. Получаемый мед тоже используется при производстве творожных сырков. Заметим, что такого вида продукцию не выпускает ни одно  другое молокоперерабатывающее предприятие Минской области. По достоинству оценили творожные сырки с медом и посещавшие завод члены делегации города Чехов Московской области — побратима Копыля. Гости искренне признавались, что никому из них прежде не приходилось пробовать такую вкусную и полезную продукцию.
В этом же цехе выпускается маслице шоколадное на основе сливочного масла и какао. Технологи рекомендуют его как десерт. Продукт фасуется в баночки по 200 граммов. В такой же фасовке производится и изготавливаемый на основе молочной сыворотки кетчуп под названием “Особый”.
Когда-то в сам Копыль, не говоря уже об окрестных деревнях, вся цельномолочная продукция завозилась издалека. Теперь положение изменилось. На местном рынке господствует свой маслосырзавод. Более того, цельномолочную продукцию он поставляет в другие регионы Минщины и столицу республики. О ее качестве свидетельствует ее востребованность.
На заводе выпускается более 20 видов цельномолочной продукции. Это различные виды молока, кефиров, сметаны, сливок. К примеру, молоко, обогащенное йодированным белком. В его полезности в пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС Беларуси вряд ли стоит кого-либо убеждать. Молоко витаминизированное с лактулозой — так называется содержащийся в молоке молочный сахар. Изготавливается оно на основе коровьего молока, нормализованного по массовой доле жира путем пастеризации и последующего внесения концентрата лактулозы. Предназначено для непосредственного употребления в пищу. Легко усваивается, препятствует отложению жиров.
— Употребляя нашу молочную продукцию, вы можете хотя бы на какое-то время забыть о больнице и докторах, — утверждает начальник производства Вера Велешко. — В каждом из ее видов содержатся те или иные полезные вещества, которые благоприятно воздействуют на работу органов пищеварения, способствуют укреплению иммунной системы, улучшают общее самочувствие, поднимают настроение. И в то же время это ни в коей мере не лекарственные препараты. Это обычные продукты питания, приготовленные из натурального сырья таким образом, что в них ваш организм находит то, чего ему не хватает.
И действительно, в магазине вы без проблем можете приобрести то, что подарит вам ощущение сытости и здоровья. К примеру, молоко пастеризованное “Вкусное”. Оно приготовлено таким образом, что в нем содержится аж 200 ценнейших компонентов, среди которых доминирующее положение занимают углеводы, жиры, белки и минеральные соли. Продукт можно включать в рацион питания детей и взрослых. Это лучшая пища при сердечных заболеваниях и отеках, истощении, малокровии, после болезней.
О подобной оздоровительной направленности можно говорить и в отношении кефиров. Хотите жирного — в Копыле вам предложат его. Витаминизированного с лактулозой — тоже не проблема. Кефир с лактулозой обладает лечебно-профилактическими свойствами и предназначен для нормализации микрофлоры кишечника. К вашим услугам также биокефир “Бодрость”. А еще в арсенале у технологов имеется кисломолочный напиток с содержанием в нем так называемой ацидофильной палочки. Эта палочка нейтрализует в организме болезнетворные бактерии.
И сметана у копылян замечательная. Возьмем “Традиционную”. Вырабатывается из пастеризованных сливок путем сквашивания их закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых и ароматообразующих бактерий. Продукт полезен при малокровии, рекомендуется истощенным больным, людям с плохим аппетитом и нарушенниями пищеварения.
Вырабатывается также сметана с лактулозой.
Вообще вся эта продукция заслуживает положительных отзывов. Нормальной консистенции, приятная на вкус и запах. От 24 до 26 процентов жирности, фасуется в 250- и 400-граммовые стаканчики, в пакеты по 0,5 и 0,25 литра.
— Наши изделия на фоне других выделяются прежде всего своим внешним видом, — подчеркивает инженер по стандартизации Наталья Садовик. — Упаковка у нас яркая, красочная. На ней вы сможете прочесть все о составе продукта и, исходя из собственных пристрастий, выбрать для себя то изделие, которое будет отвечать вашим запросам. Свои молочные изделия мы упаковываем в упаковку типа “Пюр-Пак” и полиэтиленовую пленку. Они экологически безвредны. Фасовка производится крупными и мелкими партиями, что очень удобно для покупателя.
В цехе по производству цельномолочной продукции, как, впрочем, и на всем предприятии, работает дружный и сплоченный коллектив. Среди наиболее опытных производственников здесь называют сменного мастера Ядвигу Овсянник, аппаратчиц Валентину Мисюченко и Ольгу Горбач.
В прошлом году завод освоил выпуск творожных изделий. К примеру, сыр “Белорусский клинковый”. Слегка подсоленный, как это делали когда-то в белорусских деревнях. Но есть и несоленый. Нравится покупателям и сыр “Диетический” из пахты. Для детских дошкольных и школьных учреждений предприятие выпускает творог весовой.
В этом же цехе производятся сливки 10-процентной жирности и напиток кисломолочный с лактулозой. Продукты без труда находят своего потребителя.
Однако ни терминизированная, ни кисломолочная продукция, несмотря на их популярность и востребованность на рынке, не являются тем не менее доминирующими в структуре производства. Эта роль принадлежит маслу, хотя на отечественном и внешнем рынках его более чем достаточно. Дело в том, что с процессом производства масла неразрывно связан процесс производства технического казеина, который пользуется спросом на внешнем рынке. Этим во многом и обусловлено внимание к маслу.
Впрочем, с учетом данного обстоятельства производители особое внимание уделяют расширению ассортимента продукта. Масло на заводе выпускают и в традиционном варианте, и с различными добавками. К примеру, сорта под названием “Радуга” и “Солнышко”. В их состав наряду с обычными ингредиентами входит масло растительное. Это делается для того, чтобы в конечном продукте содержалось как можно меньшее количество сливочных жиров, которые грозят нашему организму накоплением холестерина.
Впрочем, для тех, кто не боится пополнеть, копыльские маслоделы предлагают “нормальные” виды масла. Это “Крестьянское”, “Русское поле”, “Столичное”, “Любительское”, “Российское”, которые можно с одинаковым успехом использовать для приготовления бутербродов и добавлять в различные блюда.
А вообще копыльское масло идеальное во всех отношениях. В 2003 году завод первым среди аналогичных предприятий Минской области получил на него сертификат соответствия ИСО 9001—2001.
Своеобразной визитной карточкой предприятия являются сыры. В Копыле их производство традиционно. Вместе с тем многое в технологию привносится в процессе производства. Специалисты многому учатся, участвуя также в различных выставках и других мероприятиях, обобщают опыт коллег-сыроделов.
Генератором идей в сыроделии является директор завода Анна Хома, сыродел по призванию и образованию. Конечно же, и ей, и ее подчиненным приходится постоянно повышать свое мастерство. Но дело свое они знают досконально.
Благодаря усилиям руководителя и специалистов — главных инженера и механика Нины Кузьмич и Николая Протасевича, начальника производства Веры Велешко, начальника производственной лаборатории Аллы Стасевич, начальника и мастеров сыродельного участка Ларисы Чалевич, Светланы Гирко и Ирины Бурак — сыродельное производство на предприятии достигло высокого уровня. Без ущерба качеству сыроделы максимально сократили сроки созревания сыров. Это позволило ускорить производственный процесс. Рентабельность сыроделия достигла 30 процентов.
Важны, однако, не только экономические показатели. Главным достоянием копыльских сыроделов является то, что производимые ими сыры не сравнимы ни с какими другими. У них особый вкус. Они вырабатываются по классической технологии. На выставках они, как правило, не остаются без заслуженных наград. Впрочем, самая высокая из оценок — это признание потребителя. Им сыроделы тоже не обделены.
Следует подчеркнуть, что в рационе здорового питания твердые сычужные копыльские сыры занимают особое место. Они — ценнейший источник животного белка в легкоусвояемой форме — молочного жира и витаминов. А вообще сыр полезен людям любого возраста, особенно детям, потому что содержит белка больше, чем мясо.
Среди новых разработок копыльских сыроделов — сыры “Юбилейный” с паприкой, “Копыльский”, “Монастырский” 55 и 45-процентной жирности. На них уже успели обратить свое внимание покупатели и оптовые потребители.
Выпуск сыров в скором времени станет приоритетным для предприятия. С этой целью здесь начата масштабная реконструкция. После ее окончания производство будет переналажено таким образом, что 70 процентов от всего количества продукции составят сыры.
Осуществлять реконструкцию без остановки основного производства очень нелегко. Но иного выхода у руководства предприятия нет. Поэтому здесь прилагают максимум усилий для того, чтобы вовремя справиться с поставленной задачей.  Примерно к концу предстоящего лета строители должны закончить переоборудование помещений. После этого начнется монтаж польского технологического оборудования.
— Конечно, немецкое или французское было бы лучше, но денег не хватает, — вздыхает Анна Хома.
О деньгах разговор особый. По итогам прошлого года завод получил 2 миллиарда 194 миллиона рублей чистой прибыли. Достижение, что и говорить, значимое. Однако собственных средств все равно не хватает, ведь деньги приходится тратить не только на реконструкцию, но и на текущие дела. Предприятие взяло кредит в банке. Областные власти поддержали это решение. Кредитные деньги пойдут на закупку и монтаж оборудования. Остальные работы завод выполняет за собственные средства. К сентябрю все должно быть готово.
Тем временем у директора появилась новая идея. В начале 90-х завод уже пытались расширить. Тогда же возвели и коробку одного из производственных зданий. Сейчас его обследовали и пришли к выводу, что оно вполне пригодно для дальнейшей эксплуатации. В нем разместится участок по производству сухой сыворотки, спрос на которую стабильный. Получать этот продукт станут при переработке молока на сыры. Таким образом, весь процесс сыроделия будет замкнутым, с безотходной технологией. Это сулит предприятию дополнительную выгоду.
Нынешний год на заводе начали с уверенного старта — все прогнозные показатели января—февраля выполнены. Продукция, которая сходит с конвейера, по-прежнему популярна у потребителей.
Йогурты чрезвычайно полезны. Обогащены живыми бифидокультурами. Нежная консистенция с кусочками сочных фруктов и ягод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter