Молочная вкуснятина

Сколько еды нужно малышу и как правильно его кормить

Сколько еды нужно малышу и как правильно его кормить

Больше всего в первые месяцы жизни младенца родителей волнует один вопрос: хватает ли молока малышу, не голодный ли он? Советы, как правильно кормить крошку, сыплются со всех сторон. И поучаствовать в этом процессе стремятся все кому не лень — соседи, бабушки и дедушки, подруги. Причем зачастую маме приходится выслушивать совершенно противоположные мнения. Как не растеряться в такой ситуации? Как выработать свой стиль поведения и быть уверенной в своих действиях? Рекомендации читателям “НГ” даст консультант по грудному вскармливанию Людмила ДВОРЯКОВА.

В первую очередь нужно определиться — собираетесь ли вы кормить ребенка грудью или предпочитаете растить малыша-искусственника. Если вы все-таки решили остановиться на первом варианте, самое главное здесь — уверенность в своих действиях и, конечно, определенные знания. И тогда вы с легкостью сможете опровергнуть любое возражение представителей старшего поколения “а вот в наше время делали все по-другому”.

Вредные советы
1. Малыша нельзя кормить часто, должен быть определенный режим.
При грудном вскармливании малыша кормят по требованию, другими словами, он может сосать мамину грудь сколько ему заблагорассудится и когда ему взбредет в голову. Причем продолжительность приема пищи регулирует тоже ребенок. Некоторые младенцы в первый месяц могут прикладываться к груди до 4 раз в час и заниматься этим как 15 минут, так и 40, а то и час. Все зависит от индивидуальных особенностей крохи. Кстати, иногда малыш делает это не потому, что голодный, а просто хочет получить определенный релакс, почувствовать мамины тепло и нежность, снять стресс — не удивляйтесь, он бывает  даже у таких крошек.
2. Приучать младенца к ночным перекусам ни в коем случае не стоит. 
Если вы хотите, чтобы вашему малышу хватало молока, кормить ночью нужно обязательно. Ведь молоко — это ночной продукт, именно во время сна идет активный процесс его образования. И чем основательнее малыш подкрепится после отбоя, тем больше сможет забрать питания у мамы завтра. Вот такое простое правило.
3. Буквально с первых дней новорожденному следует предлагать воду.
Не беспокойтесь: малышу, который  питается исключительно грудным молоком, жажда не грозит. Жидкости он получает в предостаточном количестве. Кроме того, мамино молоко — уникальный продукт, в нем содержатся практически все необходимые питательные вещества. Так что практиковавшиеся во времена наших бабушек и дедушек уже с трехмесячного возраста добавки в виде соков — тоже нецелесообразны. Учеными доказано, что на одном грудном молоке малыш вполне нормально и комфортно может продержаться до 6 месяцев. А слишком раннее введение того же фруктового сока способно вызвать раздражение еще несформировавшегося желудка младенца.
4.Грудничок плачет, потому что голодный. Значит, нужно докармливать его смесями.
Здесь стоит усвоить одно правило: бросаться скупать искусственные смеси, если вы ребенка кормите грудью, нет необходимости. Во-первых, попробовав пищу из бутылочки, он может со временем отказаться от маминого молока. И не потому, что оно невкусное. Причина — в элементарной лени: сосать соску намного проще. Во-вторых, ваша паника скорее всего окажется необоснованной — плачет ребенок вовсе не от голода. А проверить, действительно ли крошке хватает молока, очень просто. Достаточно на сутки отказаться от памперсов и сделать так называемый тест на мокрые пеленки, который позволит узнать, сколько раз ваш наследник ходит в туалет по-маленькому. Если больше 10 раз — значит, молока предостаточно.  А вот взвешивать малыша после каждого кормления или сцеживать молоко и проверять, сколько там получается грамм, пустая трата времени. Эти дедовские методы лишь нервируют родителей и создают ненужную беготню вокруг проблемы, которой нет. Проверять прибавку в весе достаточно всего лишь 1—2 раза в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter