Молочная... ртуть?

В детской поликлинике Солигорска — опасная концентрация ядовитых паров
В детской поликлинике Солигорска — опасная концентрация ядовитых паров

С людьми в белых халатах спасателям Солигорского РОЧС в последнюю неделю приходится встречаться практически каждый день. Только вчера в здании местной детской поликлиники спасатели провели заключительный этап демеркуризации.

Первый вызов поступил на прошлой неделе: от главврача местного центра гигиены и эпидемиологии пришло сообщение о том, что в помещении детской молочной кухни зафиксировано превышение паров ртути в 25 (!) раз. Как выяснилось, двумя неделями раньше на кухне разбился термометр сухожарового шкафа. Об этом инциденте медики никуда сообщать не стали, а провели уборку собственными силами: обработали комнату раствором соляной кислоты и марганцовкой. Так бы и витали в воздухе ядовитые пары, если бы не плановая проверка санстанции. После трехдневной «чистки» медным купоросом и йодистым калием специалисты санстанции опасного превышения не зафиксировали.

Но облегчение было недолгим. Уже на следующий день спасатели опять ехали в детскую поликлинику, где ртуть обнаружилась в раковине туалета. Из труб они извлекли 15 граммов серого вещества. Любопытно, что буквально на днях в соседние помещения (после предыдущего ЧП с ртутью) переехала та самая детская молочная кухня. Совпадение это или нет, сейчас выясняют сотрудники Солигорского РОВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter