Молочная продукция из Беларуси в Россию поставляется в плановом режиме

Молочная продукция из Беларуси в Россию поставляется по плану
Поставки молочной продукции из Беларуси в Россию ведутся в соответствии с согласованными продовольственными балансами двух государств на 2012 год. Об этом сообщил сегодня журналистам на выставке "Белагро-2012" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.
"Обвинение Беларуси в демпинге молочной продукции со стороны Национального союза производителей молока России (Союзмолоко) беспочвенны", - отметил заместитель министра. Он напомнил, что объемы взаимных поставок молочной продукции Беларуси и России определяются ежегодно с применением прогнозных балансов спроса и предложения. По словам Василия Казакевича, в текущем году из Беларуси в Россию планируется поставить около 4 млн.т молока и молочной продукции.
Союзмолоко ранее предложило приостановить ввоз сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского с жирностью 72,5% и 82,5% из Беларуси в период с 4 июня до 1 декабря 2012 года "с целью стабилизации цен на указанную продукцию на российском рынке и прекращения демпинга со стороны белорусских поставщиков".
Национальный союз производителей молока России также предложил принять аналогичное решение в отношении данных видов молочной продукции из стран дальнего зарубежья.
Из Министерства сельского хозяйства России в Минсельхозпрод Беларуси официального уведомления о возможности временного прекращения ввоза белорусской молочной продукции не поступало, подчеркнул Василий Казакевич.
Выставка "Белагро-2012" проходит с 5 по 8 июня в Минске в Футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2), с 6 по 10 июня она пройдет на демонстрационной площадке ОАО "Гастелловское" Минского района. Выставку проводит ЗАО "МинскЭкспо" при поддержке и непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси. Традиционный форум аграриев отражает не только динамику реализации государственной концепции основных направлений агропромышленной политики Беларуси, но и достижения тружеников села. "Белагро" является обобщением передового международного опыта в агропромышленном машиностроении, поиском оригинальных инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. В выставке принимают участие в нынешнем году более 300 компаний из 18 стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter