Владимир Зеленский подтвердил наличие заявления на увольнение Андрея Богдана с должности руководителя Офиса президента Украины

Молния из Киева

Интересные новости поступили из офиса президента Украины. Глава офиса Андрей Богдан подал заявление об отставке, и сообщение об этом молнией разнеслось по всему информационному пространству. 


Интерес понятен: за фигурой Богдана маячит олигарх Коломойский, чьим юристом был высокопоставленный госслужащий. А олигархическая тема, в свою очередь, скрывает огромный клубок внутри‑ и внешнеполитических вызовов президента Зеленского. Надо сказать, Зеленский моментально отреагировал на расширяющийся информационный пузырь. Президент подтвердил, что руководитель его офиса написал заявление на увольнение, заявив буквально следующее: «Если общество или президент будут чувствовать, что тот или иной человек не может справиться с поставленными Украиной задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку». 

Но если вы подумали, что это конец карьеры Богдана, то ошибаетесь. Скорее, очень оригинальное начало. 

Глава государства уточнил, что к настоящему времени не подписывал заявление на увольнение Богдана. Президент также отметил, что при необходимости может показать общественности заявления на увольнение от всех членов его команды.

Зеленский объяснил, что все ключевые люди, которые с ним пришли во власть, договорились с самого начала, что напишут заявления на увольнение. На видео, выложенном телеканалом «UA: Перший» в соцсети Facebook, глава государства говорит журналистам: «Как оно там появилось в интернете, я не знаю, но у нас оно все открыто. Больше скажу: можем, если хотите, показать все заявления».

На первый взгляд выглядит как розыгрыш, юмористический троллинг. Но не все так просто. 

Зеленский разочаровал публику, которая ожидала от него первого публичного скандала. Ведь принять отставку Богдана означало согласиться с тем информационным шлейфом, который потянулся за ним в интернете. Утверждалось даже, что причиной отставки стало давление со стороны США. Якобы администрация президента Дональда Трампа не согласовала встречу с Зеленским из‑за опасных связей. Американские власти ведут расследование против олигарха Игоря Коломойского, юристом которого был Богдан до перехода на госслужбу.

Все это, конечно, есть и никуда не исчезло. Но Зеленский перевернул эту информационную пирамиду, показав, что все заявления об отставке лежат в его кармане. Его и ничьем другом. 

Что ж, молниеносную реакцию показал президент Зеленский. Те, кто еще сомневался в нем, вот уже во второй раз убеждаются, что это его характерный президентский стиль... Первый раз он продемонстрировал это, очень быстро приняв решение провести досрочные выборы в Раду и в результате кардинально изменив политический ландшафт. 

Что же касается административного ландшафта, то Зеленский преподал показательный урок. Сам Богдан на своей странице в Facebook добавил: «Мы все написали заявления об увольнении. За кресло не держимся». 

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter