Всебелорусская молитва состоялась в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Молитва во имя мира

День Независимости для многих начался с утреннего богослужения. Тысячи людей по всей стране пришли в церкви, костелы, мечети и синагоги, чтобы присоединиться к единой Всебелорусской молитве «За Беларусь».


Молитва «За Беларусь» — уже традиция. Совершается она с начала столетия во многих белорусских храмах. И вот на что обратил внимание в беседе с журналистами перед началом службы в Свято-Духовом кафедральном соборе митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин:

— События прошлого года побудили нас к тому, чтобы мы усилили молитву. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем день освобождения столицы Беларуси в 1944 году и молимся за тех, кто отдал свою жизнь ради освобождения нашего Отечества. Причем не только Беларуси, но и других стран бывшего Советского Союза. Поэтому мы помолимся и об упокоении их душ. Вместе с тем это побуждает еще и сохранить то, что нам было возвращено такой дорогой ценой, передать это подрастающему поколению.


Изначально предполагалось, что единая межконфессиональная молитва будет проходить в одном месте. Однако потом решили по-иному. Митрополит объяснил почему:

— Думаю, что это собрало бы небольшое количество людей. Кроме того, когда представители одних конфессий будут читать свои молитвы, то представители других смогут их понять не всегда. Поэтому решили, что каждая конфессия будет молиться за Беларусь в своих храмах.



Прихожане в своих рассуждениях подтверждали слова Патриаршего Экзарха. Вот что сказала минчанка Елена:
— Я сюда прихожу каждые выходные. Молюсь за то, что мне дорого, — за своих детей, своих родных и близких. Для меня это и есть молиться за свою страну.


Субботний намаз звучал и в мечетях. А еще к Всебелорусской молитве присоединились иудеи. Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович после службы в минской синагоге рассказал:
— Сегодня особенный день, потому что, когда мы будем говорить эту молитву — в конце службы, после того как мы прочитаем свиток Торы, — мы будем знать, что в церквях, в костелах, в мечетях также все говорят молитву. В один день и практически в одно и то же время. И вот это чувство единения в Год народного единства дает еще больше силы.


Фото  БЕЛТА

К общереспубликанской молитве «За Беларусь» присоединились и католики Гродно. С самого утра 3 июля в кафедральном соборе святого Франциска Ксаверия, известном как Фарный костел, прихожане и священники молились, чтобы в Беларуси царили мир и спокойствие.

Жительница поселка Береговой Гродненского района Елена Сакович специально приехала на службу в Гродно, поскольку их костел в Козловичах работает только по воскресеньям. Она всецело поддерживает проводимую в республике акцию.

— Я за мир и согласие! Прошу у Бога, чтобы все хорошо было в нашей стране. Некоторые мои родственники — православные. Но у нас никогда не возникали конфликты из-за веры, — подчеркнула Елена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Санько, пресс-секретарь Конференции католических епископов Беларуси:

— 3 лiпеня шматлiкiя вернiкi сабралiся ў сваiх святынях, шмат людзей сабралася ў Будславе, дзе мы ўзносiлi малiтву за наш беларускi народ, прасiлi аб еднасцi, мiры на нашай зямлi. Гэта цудоўная малiтва, якая яднае хрысцiян розных канфесiй. Гэта вельмi патрэбна. Важна, каб мы збiралiся разам i ўзносiлi малiтвы за дарагую нам Бацькаўшчыну.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter