Молитва о Беларуси

В семье минчан Виктора и Тамары Ивановских праздников всегда больше, чем у многих из их соседей и друзей. Сами посудите: две Пасхи, два Рождества...
В семье минчан Виктора и Тамары Ивановских праздников всегда больше, чем у многих из их соседей и друзей. Сами посудите: две Пасхи, два Рождества... "Муж - католик, а я - православная, - рассказывает хозяйка дома, по профессии - воспитатель детского сада. - Родители и его, и мои - люди верующие, поэтому поначалу отнеслись к нашему решению пожениться настороженно: мол, а как же различие в вере? Но потом подумали и пришли к выводу, что и православные, и католики следуют одним и тем же заповедям, стремятся к духовному очищению и любви к миру, окружающему нас, к тому же живем и трудимся мы на одной земле, делим общие радости и горести. Теперь на Пасху у нас наблюдается самое настоящее соревнование: чей калач пышнее - "православный" бабушки Валентины или "католический" бабушки Ядвиги. Кто побеждает? Дружба!"

Частный случай? Не скажите. В своих проповедях и речах митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси нередко цитирует христианский закон, гласящий: "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Этот постулат уже перешел из разряда религиозных заповедей в свод главных общечеловеческих правил и является своеобразным базисом, на котором возводится сложная конструкция общественного, в том числе и межконфессионального сотрудничества и гражданского взаимопонимания.

Летом этого года, когда Беларусь торжественно праздновала 60-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, во всех храмах страны прошли поминальные молитвы о жертвах страшной войны. Апофеозом стала волнующая акция в мемориальном комплексе "Хатынь". Тогда рядом с Президентом молились о безвинно загубленных душах главы двух ветвей христианства в нашей стране: православной - митрополит Филарет и католической - кардинал Казимир Св„нтэк. Нацисты не делили мучеников по вере. Потому спасались, боролись наши люди также сообща. Сотни обреченных на смерть евреев укрыли тогда в своих домах жители Беларуси, невзирая на то, кто как называет своего Бога. Спустя годы тех самоотверженных людей назвали Праведниками мира. Из 2 тысяч человек, уже внесенных в почетные списки, четверть - наши соотечественники! Недаром главный раввин Беларуси Сендер Урицкий отметил: "Беларусь для меня - страна, где я бы хотел работать".

Пришел новый век, наступило новое тысячелетие, но и сегодня наша земля, ее будущее является объединяющим началом, святым для всех живущих здесь, независимо от вероисповедания. В интервью "СБ" Сергей Хомич, епископ Союза христиан веры евангельской, особо подчеркнул: "Надо делать все зависящее от нас, чтобы Беларусь расцветала. Без общественного согласия это невозможно".

Именно такого принципа придерживались и белорусские мусульмане - татары. В Беларуси они нашли настоящую родину: пахали землю, строили дома, и, конечно же, возводили мечети, куда приходили молиться о мире в ставшем родным крае и счастье в своих домах.

"Нельзя любить Бога, но не любить ближнего", - убежден настоятель костела Святого Роха (святой Троицы) в Минске ксендз Михаил Сапель. С ним невозможно не согласиться. Кстати, у многоуважаемого ксендза отец - православный, а мама - католичка...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter