Какими премьерами удивят театры летом и осенью

Мольер и другие

Близится к завершению очередной театральный сезон, посмотрим, что приготовили нам наши театральные коллективы на будущее. Очевидно, что многие снова делают ставку на классику, она вариант  беспроигрышный. 

Худрук театра им. М. Горького Сергей Ковальчик намерен разгадать комедийный код Мольера.
rustheatre.by

Сердце — не камень 

Купаловский театр этой осенью покажет свою версию пьесы «Горячее сердце» классика русской драматургии Александра Островского в постановке известного белорусского режиссера Валентины Ереньковой. В своих спектаклях Валентина Григорьевна всегда стремится к театру синтетическому, ассоциативному, с глубоким подтекстом. Так самые жаркие споры вызвала ее постановка «Дачников» по пьесе Максима Горького, в которой не все зрители Горького узнали. Кроме того, в новом сезоне режиссер Даниил Филиппович поставит спектакль по мотивам пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» «Р + Д = Любовь!». Кроме этого, Даниил работает в Купаловском над музыкально-пластическим спектаклем «Наш космос». Премьера запланирована на начало сезона.

Художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького Сергей Ковальчик приступил к репетициям спектакля «Одураченный муж» по пьесе Жан-Батиста Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж».  

— На первый взгляд в Мольере нет глубоких истин Шекспира, он — автор откровенно фарсовых, комедийных историй. И тем не менее режиссеры вновь к нему обращаются. Почему?

— В том-то и парадокс Мольера, что глубокие истины в его пьесах есть. Когда автор в своем творчестве выходит на самую простую формулу, к самым простым истинам, его пьесы получают многовековую жизнь. Мольер из таких авторов. Когда мы проходили текст во время первой читки, было ощущение, что пьеса написана не в XVIII веке, а сегодня! Каждая реплика, несмотря на витиеватость мольеровского стиля, воспринималась как абсолютно сегодняшняя. Для меня «Жорж Данден, или Одураченный муж» пьеса в творчестве Мольера переломная. В ней есть два параллельно идущих направления. Для слуг и господ написаны фарсовые ситуации, а вот линия главного героя и Анжелики — это уже психологизм. Здесь мы видим зачатки будущего Мольера, автора «Тартюфа, или Обманщика», «Мещанина во дворянстве». Драматург постепенно уходил от влияния комедии дель арте к театру психологическому. На стыке этих двух направлений нам очень интересно поработать. 

На репетициях «Одураченного мужа»

В спектакле заняты актеры Александр Полозков, Виталина Бидюк, Елена Стеценко, Андрей Душечкин, Виктория Ковальчик, Павел Евтушенко, Дэвид Разумов, Егор Третьяков и другие. Премьера спектакля «Одураченный муж» запланирована на ноябрь 2022 года. 

В популярном Новом драматическом театре режиссер Артем Пинчук приступил к репетициям спектакля по знаменитой пьесе выдающегося норвежского драматурга и новатора, классика мировой драматургии Генрика Ибсена «Кукольный дом». 

— К драматургии Ибсена наш театр обращается впервые, — сообщили в литературной части театра. — Испытываем настоящий трепет перед его именем. Главную роль Норы исполнят в двух составах актрисы Надежда Анципович и Ксения Хорошкевич. По мысли режиссера, на первый план выйдут размышления о внутренней свободе личности. Оформление спектакля будет решено в стиле минимализма. Ставку режиссер Пинчук делает на актеров, их сценическую заразительность и драматический талант. Премьера драмы «Кукольный дом» пройдет в Новом театре в сентябре.

Энергия созидания 

В столичном Театре-студии киноактера в год 40-летия не сбавляют творческих темпов. Театр намерен продолжать радовать зрителей интересными постановками. Совсем скоро, в конце июля, здесь выпускают спектакль «Тот самый Мюнхгаузен» по произведению известного советского и российского драматурга Григория Горина. Постановку осуществила режиссер Татьяна Пацай. Художником стал Андрей Меренков. Сравнения с известным фильмом Марка Захарова в театре не боятся. Трагикомический спектакль, наполненный шутками и чудачествами, поможет взглянуть на мир глазами Мюнхгаузена. «Его созидательная энергия и установка на радость жизни зарядят зрителя позитивом и, возможно, сделают кого-то более счастливым», — обещают в театре. На сцене зрители увидят актеров разных поколений. Среди них Валерия Арланова, Владимир Мищанчук, Игорь Подливальчев, Дмитрий Мухин, Дмитрий Пустильник и многие другие. 

В Гомельском молодежном театре готовят премьеру романтической драмы «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки. «Дом Бернарды Альбы» — знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанная им в июне 1936 года, за два месяца до смерти. Вот уже почти 90 лет она не сходит со сцены и киноэкранов.

 Большой театр Беларуси готовится к гастролям в Москве. Московскому зрителю театр покажет новую версию оперы композитора Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» в постановке главного режиссера Анны Моторной. Полноценные гастроли Большого театра Беларуси на исторической сцене Большого театра России состоятся впервые за 30 лет. 

belta.by

Бабушка приехала 

kolastheatre.by
Художественный руководитель Минского областного драматического театра, заслуженный деятель искусств Беларуси, режиссер Валерий Анисенко намерен возродить свой театральный хит — спектакль «Похороните меня за плинтусом», который шел на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске. Спектакль, поставленный по одноименной повести писателя и режиссера Павла Санаева, в свое время стал событием для театральной жизни страны и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Артист Роман Соловьев стал лауреатом Национальной театральной премии за роль Саши. Для молодого выпускника Витебского государственного колледжа искусств эта роль стала дебютом на большой театральной сцене. Высокую оценку критики за роль Бабушки получила и заслуженная артистка Беларуси Тамара Скворцова. Актрисе вручили дипломы международных фестивалей в Орле и Архангельске. На форуме «Золотой Витязь» в Москве актрисе достался диплом из рук народного артиста России Николая Бурляева.

— Идея восстановить спектакль принадлежит мне, — рассказывает Валерий Анисенко. — Ее поддержали новый директор коллектива Юлия Харкевич и исполняющий обязанности художественного руководителя, режиссер Андрей Жигур. Он же являлся художником первой версии нашего спектакля. С этими людьми меня связывают годы продуктивной работы и творчества. Спектакль в свое время побывал на многих фестивалях и везде был принят на ура. У актрисы Тамары Скворцовой там получилась совершенно выдающаяся роль. Также в роли Бабушки будет задействована актриса Валентина Богданова. 

За свою роль Бабушки витебская актри­са Тамара Скворцова получила несколько международных наград.
KOLASTHEATRE.BY

Премьера спектакля «Похороните меня за плинтусом» на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа запланирована на осень этого года.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter