Суд Ельского района приговорил гражданина Молдовы к 9 годам колонии за 6 кг марихуаны

Шесть килограмм марихуаны - с таким количеством наркотического зелья 48-летний гражданин Молдовы, водитель-дальнобойщик, въезжал на территорию нашей страны из Украины. Инцидент произошел в республиканском пункте таможенного оформления Новая Рудня. Фура направлялась в Москву. 


Сумка с растительным содержимым, упакованным в цилиндрики, стояла на виду в кабинке. На вопрос о содержимом мужчина ответил, что это  биодобавка для собак, которую его попросили доставить в российскую столицу и там передать человеку. Однако экспертиза подтвердила, что растительность - не что иное, как запрещенная у нас и на территории Евразийского экономического Союза марихуана. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Беларуси  о незаконном с целью сбыта хранении, перевозке запрещенного вещества на территорию Беларуси и через таможенную границу ЕАЭС в крупном размере.   

-Суд Ельского района определил ему в качестве наказания 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии с усиленным режимом. Обвиняемый обжаловал решение суда районной инстанции, однако областной суд после рассмотрения апелляции оставил его без изменения. Оно вступило в силу,- прокомментировал Гомельский транспортный прокурор Сергей Казакевич.

В ходе следствия и на судебном процессе мужчина свою вину отрицал, придерживаясь первоначальной версии о собачьем корме. На иждивении у мужчины маленький ребенок., который успеет серьезно подрасти, прежде чем увидит папу.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter