В Молдове в очередной раз произошел виток парламентского кризиса

Молдова на перепутье

В Молдове в очередной раз произошел виток парламентского кризиса. В эту субботу после затянувшихся переговоров вроде как удалось сформировать долгожданное коалиционное правительство. Социалистическая партия договорилась с проевропейским блоком ACUM о кандидатуре нового премьер-министра. Данный союз утвердил председателем парламента кандидата от Соцпартии Зинаиду Гречаную и назначил премьером Майю Санду от блока ACUM. При таком раскладе ранее правившая Демократическая партия Молдовы осталась в меньшинстве. Однако в оппозицию она уходить отказалась и обратилась в Конституционный суд. Он посчитал незаконным создание нового правительства…

Игорь Додон.

На чем же основывается вердикт суда? Все просто: в течение 90 дней после выборов в Молдове не удавалось сформировать кабинет министров. А значит, по мнению суда, нынешнее правительство незаконное. Кроме того, судьи временно отстранили президента от власти и передали полномочия главы государства бывшему премьер-министру Павлу Филипу. Он призвал политические силы не провоцировать разногласия. И заверил, что все институты государства будут функционировать в нормальном режиме. В его понимании конституционный порядок будет заключаться в досрочных парламентских выборах. Они, к слову, уже назначены на 6 сентября.

Здесь возникает ряд вопросов, и главный из них — насколько решение суда обоснованно? Парламентарии не согласны с его вердиктом. И большинством голосов приняли декларацию, в которой призвали международное сообщество провести оценку политической ситуации в стране. Депутаты также выразили мнение, что решение суда «находится вне рамок основного закона и правового поля». Тем самым парламент Молдовы продолжает свою работу, несмотря на указ о его роспуске. Со своей стороны отстраненный президент Игорь Додон заявил, что решение суда направлено на «дальнейшую узурпацию власти»…

Павел Филип.

Чего же ожидать от сложившейся ситуации?

Теперь в Молдове, по сути, двоевластие. С одного фланга — Демократическая партия и временно исполняющий обязанности президента Павел Филип. А с другого — новая парламентская коалиция, в которую вошли Социалистическая партия и блок ACUM.

Интересно, что такие геополитические игроки, как Россия и Европейский союз, признали новое правительство во главе с Майей Санду. Примерно в схожем духе высказался и госдепартамент США. Он призвал молдавские политические партии к диалогу и взаимоуважению. При этом отметив, что нужно учитывать мнение избирателей, которые сделали свой выбор на предыдущих парламентских выборах.

Чем завершится политическое противостояние в Кишиневе, пока сказать трудно. Конституционный суд уже не первый раз временно отстраняет от должности действующего президента Молдовы. Однако он все равно остается законно избранным главой государства. Впрочем, если все-таки новые выборы состоятся, то Демпартия вряд ли сможет набрать подавляющее число голосов, чтобы единолично остаться у власти. Поэтому всем политическим силам придется пойти на компромисс. В противном случае Молдову ожидает серьезный внутриполитический кризис...

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter