Молдова на новенького

Некоторые эксперты уже предвидят в Кишиневе свой майдан

«Распечатать» окно в Европу с помощью соглашения об ассоциации с ЕС уже этой осенью решительно настроена Молдова. Парламент страны нынче сосредоточен на подготовке к подписанию всех необходимых документов. И как бы не замечает украинские события.

Кто-то может сказать: «Молдова не Украина. Это совсем другая история…» Действительно, даже в старые добрые советские времена «маячком» счастья (пусть и весьма сомнительного) для молдаван была Румыния.

Неоднократно бывала до распада СССР в Кишиневе. Помню, тот, кто имел родню в Румынии, очень этим гордился, считал себя прямо «козырным». После распада Союза многие «сделали ноги» к этой самой родне за неимением перспектив у себя дома. А в правительстве на протяжении последних двадцати лет то и дело муссируется вопрос о присоединении Молдовы к «старшему брату».

Впрочем, как говорится, не все так просто. Различий (в сравнении с Украиной) в процессе ассоциирования Молдовы с Евросоюзом может быть не намного больше, чем схожестей. В том числе и по количеству сторонников столь решительного продвижения в Европу.

Согласитесь, телеканал «Euronews» крайне трудно заподозрить в большой поддержке интеграционных процессов на постсоветском пространстве, однако на днях он констатировал: опросы общественного мнения показывают, что число сторонников сближения с ЕС здесь примерно равно числу тех, кто желает присоединиться к Таможенному союзу. Последние, в частности, называют ассоциацию с ЕС на предлагаемых условиях завуалированной оккупацией.

Молдавские коммунисты, чья популярность среди граждан достаточно высока, также выступают категорически против подписания данного соглашения и обещают, что приложат все усилия для того, чтобы оно не состоялось. Руководитель фракции коммунистов Мария Постойко считает: подобные действия Кишинева могут привести к расколу страны. Каким образом? Так, власти Приднестровья всегда называли попытки молдавского руководства оформить с Евросоюзом «официальные отношения» авантюрой, не сулящей ничего доброго.

А потому, как известно, 2 февраля в Гагаузии состоялся референдум относительно внешнеполитического выбора государства. Примечательно, что активность населения на нем побила все рекорды за двадцать лет участия жителей автономии в избирательных кампаниях и референдумах. А итоги голосования показали: около 98 процентов избирателей отдали свои голоса за вступление в Таможенный союз, при этом интеграцию с ЕС поддержали немногим более двух процентов.

В связи с этим коммунисты обвинили властвующую нынче Коалицию проевропейского правления (КПП) в том, что она самовольно принимает судьбоносные решения, игнорируя мнение общественности.

Вот почему здесь отнюдь не исключают киевский сценарий развития событий, а некоторые эксперты уже предвидят в центре Кишинева свой майдан.

Тем не менее руководство Молдовы очень увлечено подготовкой всех необходимых для соглашения документов. Председатель парламента Игорь Корман по этому поводу заявил однозначно: «Наступивший год очень важен, парламент сосредоточится на подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Убежден, что путь нашей страны — это европейская интеграция и сотрудничество с нашими традиционными партнерами на востоке…» А премьер-министр Юрий Лянке в свою очередь подчеркнул, что Молдова непременно подпишет данный документ в этом году.

К слову, в ближайшие месяцы ситуация может накалиться до предела и стать взрывоопасной еще и потому, что уже в конце осени, аккурат после запланированного подписания, в стране должны пройти парламентские выборы, на которых коммунисты решительно настроены взять реванш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter