Молдова ищет выход из газового кризиса

Молдова и газ: плата за политику?

В Молдове из-за высоких цен на газ разразился энергетический кризис: в стране объявили режим ЧП, часть предприятий перевели на мазут, а мэр столицы предложил отключить отопление в зданиях парламента и правительства в пользу жилых домов. В октябре Молдова еще получает российский газ по договору с «Газпромом». Но вот какой будет ситуация с понедельника, пока неясно: переговоры между сторонами застопорились. Тем временем Кишинев пытается организовать закупки голубого топлива из альтернативных источников. Поможет ли это и в чем подвох?

Экономическая подножка европейского кризиса в вопросе цен на газ

Тема с газом поднималась в Молдове еще в сентябре – в конце первого осеннего месяца у страны закончился контракт на поставку газа из России. Его продлили до конца октября, а между странами тем временем начались переговоры о заключении нового договора. И пока что идут они совсем не гладко.

Москву не устраивает молдавский долг – $ 433 млн ($ 709 млн с учетом просрочки платежей). Если в течение нескольких лет его оплатят, с российской стороны готовы предоставить 25%-ю скидку на дальнейшие поставки. 

Кишинев считает: цена кусается, а вопрос долга решать нужно после аудита. В течение долгих лет Молдова закупала российский газ по достаточно приемлемой цене. Например, в прошлом году республика платила в среднем $ 148 за тысячу кубометров. Изначально сумма привязывалась к стоимости нефти, но потом условия изменились: с 2020-го цена голубого топлива летом стала зависеть от биржевых показателей. Сначала это вроде как сулило Молдове выгоду, но потом в Европе грянул энергетический кризис, и спотовые цены на газ выросли в несколько раз – $ 790 за тысячу кубов для Кишинева. Сейчас на переговорах с «Газпромом» правительственная делегация Молдовы пытается сбить цену до $ 200–300. Пока безрезультатно.

До наступления ноября осталось всего ничего. Продлить договор на поставки газа до зимы с российской стороны согласны, но только если импортер оплатит газ, переведенный в сентябре – октябре 2021-го.

Есть ли альтернатива для Кишинева в закупке газа? Вопрос с подвохом

В теории, конечно, да. Например, пока в стране нестабильная ситуация с энергетикой, ей вызвались помочь Украина и Румыния. Также Молдова объявила несколько тендеров на закупку газа, которые выиграли европейские компании – польская, голландская, швейцарская. 

Но есть несколько нюансов. Во-первых, объем этих поставок катастрофически мал: 500 тысяч кубов от украинского «Нафтогаза» и по миллиону от европейцев не смогут удовлетворить нужды республики, которая потребляет около 3,2 млрд кубов ежегодно (вместе с Приднестровьем). Простая математика – на месяц требуется более 260 млн. Во-вторых, хоть точная стоимость европейского газа для Молдовы не раскрывается, премьер-министр страны Наталья Гаврилица обмолвилась, что цифра – в районе $ 1000. Это почти в два раза больше, чем у «Газпрома». А теперь главное. Как минимум часть газа, который сейчас поступит в Молдову из альтернативных источников, получен этими самыми источниками… из России. Иначе говоря, на один и тот же товар для Кишинева клеится несколько разных ценников. И даже если в ближайшее время разница между ними уменьшится (29 октября газ в Европе стал стоить меньше $ 800 за тысячу кубов), прямые поставки все равно будут более выигрышными. Возникает вопрос: зачем платить больше?


Дело в факторе нависшего долга, который требует выплатить Россия. Да, есть возможность сделать это постепенно, к тому же, как уверен бывший вице-премьер Молдовы Александр Муравский, можно сделать реструктуризацию долга. Однако настроенная против России часть молдаван (в том числе политиков и общественных организаций) расставаться с миллионами долларов в этих целях не собирается. В сети можно найти публикации с рассуждениями на тему якобы политического давления Москвы на Кишинев – мол, Россия готова снизить цену на газ, если Молдова пересмотрит ряд своих соглашений с Евросоюзом. Кишинев же, предполагается, может использовать тему «давления» для сближения с ЕС. Последнее, учитывая проевропейскую власть в нынешней Молдове, выглядит достаточно правдоподобным.

Правда, в таком случае удовлетворение политических амбиций грозит усугубить экономическую ситуацию в стране. Ведь сомнительно, что Европа в разгар кризиса станет безвозмездно вливать миллиарды в государство, которое даже членом ЕС не является. Тогда Кишиневу останется только покупать все тот же российский газ по рыночным ценам безо всяких скидок. Остается только уточнить, хватит ли на это денег. Если нет – будет ли призрачный путь в Европу достойной компенсацией очень холодной зимы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter