Молдаванин пытался нелегально вывезти из Беларуси более трех тонн кедровых орехов

Более 3,3 т кедровых орехов стоимостью более BYN 120 тыс. пытался вывезти из Беларуси без декларирования и наличия документов гражданин Молдовы, сообщает Государственный таможенный комитет.


– Попытку незаконного вывоза из Беларуси крупной партии кедровых орехов пресекли гомельские таможенники в пункте пропуска "Новая Гута". Товар был обнаружен при проведении таможенного осмотра микроавтобуса Volkswagen, который следовал в Украину. Его 32-летний водитель, гражданин Молдовы, намеревался вывезти с таможенной территории Евразийского экономического союза кедровые орехи без декларирования и наличия соответствующих документов на товар, – пояснили в комитете.

В ГТК напомнили, что в отношении данного товара в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года "О мерах нетарифного регулирования" установлен разрешительный порядок вывоза.

Предварительная оценочная стоимость орехов составляет более BYN 120 тыс. В связи с незаконным вывозом в крупном размере ограниченного к перемещению товара Гомельская таможня возбудила уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. 

Фото: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter