Молчание — знак... отказа

Поясните такую ситуацию. Наниматель в установленный законом срок уведомил работника о своем намерении продлить действие контракта, однако тот никак не реагирует. Какие правовые последствия для работника могут наступить в таком случае?А.МАЦКЕВИЧ

Как отметил заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир ШЕЛКОВИЧ, в случае невыполнения работником требования о необходимости уведомления нанимателя о своем намерении продолжить либо прекратить трудовые отношения за две недели какие-либо правовые последствия законодательно не определены. Вопрос о том, подлежит работник увольнению либо трудовые отношения с ним будут продолжены, необходимо рассматривать с учетом его реагирования на уведомление нанимателя. Молчание работника в ответ на уведомление следует расценивать как отказ в продолжении трудовых отношений.
Основанием для утверждения того, что трудовые отношения продолжены, является дополнительное соглашение о продлении срока контракта либо продолжение работы по умолчанию обеих сторон. Отсутствие такого соглашения влечет возможность увольнения по истечении срока контракта как по инициативе нанимателя, так и по инициативе работника. Несоблюдение двухнедельного срока уведомления также не исключает возможности увольнения по истечении срока контракта. При этом в отношении работника за такие действия какие-либо санкции не предусмотрены, а в отношении нанимателя они квалифицируются как увольнение с нарушением установленного порядка, что дает работнику основания для предъявления требования о возмещении морального вреда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter