Молчание трибун

Многие болельщики не могли попасть в зал, чтобы увидеть игру своей команды в заключительном матче квалификации к чемпионату Европы

Баскетбол в плане популярности — не футбол и даже не хоккей. Каково же было наше удивление, когда за 20 минут до начала поединка мы увидели возле Дворца спорта сотни болельщиков, которые тщетно пытались попасть внутрь. “Мест нет!” — говорили сотрудники ОМОНа, сдерживая толпу. Неужели бесплатный вход пробудил в белорусах любовь к игре гигантов?
Оказывается, нет. “Отличились” организаторы матча. Опасаясь, что болельщики проигнорируют игру, они прибегли к “дедовскому” способу заполнения трибун — попросту свезли туда учеников столичных школ, студентов училищ и техникумов. “Зачем это было делать? Ведь и так людей пришло много!” — недоумевали те же омоновцы, на которых возмущенная публика срывала свой гнев.
Посмотреть на решающий матч евроквалификации собралось немало истинных любителей баскетбола. Только на трибуны мало кто из них попал. Никогда еще не приходилось видеть заполненный Дворец спорта таким молчаливым и безразличным. Компания школьниц и вовсе вела себя нестандартно — весь матч девочки скандировали: “Британия!” В общем, спасибо за преданную публику!
Впрочем, причин для радости у зрителей было немного. С первых минут гости ушли в отрыв, и до конца матча не позволяли усомниться в своем превосходстве. Особенно выделялся суданец Луол Денг, недавно обзаведшийся британским паспортом. После матча игрок команды НБА “Чикаго Буллз”, набравший 27 очков, признался, что не знает никого из белорусских баскетболистов. Те же, видимо, надолго запомнят его фамилию.
После финальной сирены выяснилось интересное обстоятельство. Оказывается, готовясь к игре, белорусы вообще не видели матчей с участием сборной Великобритании. Видимо, тренерский штаб счел это излишеством. А ведь британская команда по сравнению с первой встречей, где мы были сильнее, изменилась процентов на пятьдесят. И от других соперников по группе островитяне не оставляли камня на камня. Сия участь не миновала и нас.
Тренер сборной Беларуси Александр Борисов по окончании игры выглядел расстроенным и взвинченным. “Проиграли по всем показателям”, — резюмировал он. В ответ на мало уместную просьбу одного из журналистов выделить кого-то из подопечных (кого можно выделить, при поражении за “— 30”?!), наставник горячо среагировал: “Выделите меня как тренера-неудачника!”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter