Молчание свидетеля

34-летний Нияз Шигабутдинов (он же лидер казанских по кличке Ниям и один из ключевых свидетелей по делу волжского авторитета Могилы) покончил с собой в первый день 2001 года.
34-летний Нияз Шигабутдинов (он же лидер казанских по кличке Ниям и один из ключевых свидетелей по делу волжского авторитета Могилы) покончил с собой в первый день 2001 года. Недавно прокуратура закончила проверку обстоятельств гибели Нияма и пришла к утешительному выводу, что решение уйти из жизни было принято господином Шигабутдиновым совершенно добровольно.

Самоубийство, дескать, произошло. Правда, прокурорские почему-то не задались вопросом, чего это ради человек, три года отчаянно боровшийся за свою жизнь и переживший как минимум четыре покушения, выстрелил себе в сердце из собственного охотничьего карабина Сайга аккурат после вынесения приговора некоему Николаю Могильцову... Рядом с телом Шигабутдинова оперативники обнаружили записку, в которой рукой погибшего было написано, что в своей смерти он виновен сам.

Суд над Могилой и его подельниками проходил в обстановке беспрецедентных для России мер безопасности для свидетелей и потерпевших. Одни давали свои показания через переговорное устройство, вмонтированное в соседнюю с залом заседания комнату, надеясь на то, что искажающий голос динамик позволит им сохранить спасительную анонимность. Другие выступали перед судом по-омоновски, надев маски и камуфляж. Ничем другим защитить свидетелей правоохранительные органы были не в состоянии. Те два года, которые длилось следствие, сотрудники силового ведомства охраняли свидетелей на свой страх и риск. Например, тот же Шигабутдинов не только постоянно менял конспиративные квартиры... Для того чтобы сбить с толку бандитов, активно разыскивающих Нияма, было даже возбуждено розыскное дело по факту его исчезновения. Потом Шигабутдинова вообще объявили мертвым. Его, одного из основных свидетелей, воскресили только в октябре 1999 года, когда он потребовался для проведения очной ставки с Могильцовым.

Но естественно, что после оглашения приговора сотрудники правоохранительных органов уже не могли использовать конспиративное жилье для защиты отработанного материала.

Длившийся более полутора месяцев процесс над Николаем Могильцовым, его подельниками Александром Иткиным и Радием Шарифуллиным закончился для обвинения полным провалом. Могила, для которого гособвинитель просил 25 лет, был признан виновным в убийстве, покушении на убийство, организации еще двух убийств, вымогательстве и хранении оружия и приговорен к... 10 годам лишения свободы. Радий Шарифуллин за приготовление убийства получил 4 года. А Александр Иткин (кличка Сысый), которого прокурор предложил отправить на 18 лет в колонию строгого режима, был и вовсе оправдан за недоказанностью по всем пунктам обвинения, кроме хранения наркотиков, и в итоге попал под амнистию. Обвинению так и не удалось доказать причастность подсудимых к организации преступного сообщества. По мнению юристов, едва ли они отсидят и половину назначенного срока.

Шигабутдинова до суда скрывали не напрасно - с 1996 года волжские мафиози пытались организовать на него четыре покушения. Первое произошло в октябре 1996 года. Из-за денежного спора, разгоревшегося между Шигабутдиновым и волжской братвой, его и трех приятелей вызвали на стрелку и расстреляли из пистолетов.

В общей сложности по ним было выпущено более двух десятков пуль. Шигабутдинову чудом удалось бежать, после чего он попал в больницу. Преступники и здесь не оставляли его в покое, пытаясь подговорить врачей то отравить его, пустив яд в капельницу, то заложить в палате взрывчатку.

Следующее покушение произошло в декабре 1998 года. Шигабутдинов прибыл в Волжск на скромной шестерке. Едва он успел появиться в городе, как на него устроили засаду, обстреляв машину из автоматов и пистолетов. Спасло только то, что он вовремя успел спрятаться под шестерку.

В последний раз покушение было предотвращено в июле 1999 года, когда Шигабутдинов уже скрывался на конспиративных квартирах. Киллер согласился уничтожить свидетеля за 20 тысяч долларов. Наемного убийцу задержали в момент передачи ему малокалиберного пистолета с патронами...

Вряд ли когда-то станет известно, что стало истинной причиной самоубийства Шигабутдинова. Раскаявшийся авторитет, безусловно, опасался мести братвы. Но где гарантия, что он писал предсмертную записку если и не под диктовку одного из своих врагов, то совершенно ясно представляя последствия отказа? Для себя или для кого-то из близких...

И сегодня трудно представить, что предстоит пережить теперь остальным свидетелям и потерпевшим - а на суде их было около десяти человек. Справиться с бандитским беспределом в той же Америке удалось только после того, как граждане поверили в действенность программы защиты свидетелей. В России же пока, увы, хорошо отлажена только проблема их ликвидации.

Что у нас?

В Беларуси в последние годы начали активизироваться меры по защите свидетелей. В Уголовно-процессуальном кодексе существует ряд статей, предусматривающих защиту участников следственного процесса от посягательств на их жизнь. В частности, как сообщили в Следственном комитете МВД, у нас предусматриваются возможность смены места жительства свидетелей, изменение их фамилий и другие меры. Сейчас стали создаваться специальные комнаты для опознания подозреваемых, в которых оно производится через специальное стекло и свидетеля увидеть нельзя. В настоящее время также существует проект закона, более подробно и скрупулезно регламентирующий защиту свидетелей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter