Молчание космоса

На путешествие к звезде Альфа Центавра туда и обратно потребуется не менее 20 лет, а энергии на него будет затрачено столько, сколько хватило бы на обогрев и освещение миллиона домов в течение 30 миллионов лет! 50 миллионов лет назад территорию современной Башкирии посещали инопланетяне! Такое сенсационное заявление сделали недавно ученые Башкирского госуниверситета.
На путешествие к звезде Альфа Центавра туда и обратно потребуется не менее 20 лет, а энергии на него будет затрачено столько, сколько хватило бы на обогрев и освещение миллиона домов в течение 30 миллионов лет!

50 миллионов лет назад территорию современной Башкирии посещали инопланетяне! Такое сенсационное заявление сделали недавно ученые Башкирского госуниверситета.

Они заявили, что ключом к этому открытию послужила загадочная плита размерами 1,5 метра на метр и толщиной 16 сантиметров, которую обнаружила российско-китайская экспедиция, проводившая раскопки в окрестностях деревни Чандар. Как сообщается, на этой глыбе было нанесено трехмерное изображение местности и гидротехнических сооружений неизвестной древней цивилизации, которое представляет из себя не что иное, как объемную карту части территории современной Башкирии. Вместе с тем обладатели находки утверждают, что рисунок можно было получить только с применением аэрокосмической съемки. Но самое интересное, что для его нанесения, по мнению ученых, представители высокоразвитой внеземной цивилизации использовали раковины моллюска, вымершего около 50 миллионов лет назад. Таким образом, теперь существование инопланетян доказано на научном уровне.

Казалось бы, какая в этом может быть сенсация. Разговоры про существование инопланетян ведутся на Земле уже очень и очень давно. В частности, нельзя не вспомнить скандальную историю, которая разразилась в середине прошлого века, когда американцам якобы удалось сбить летающую тарелку. Как пишет газета "Секретные исследования", в Советском Союзе также проводились секретные исследования в отношении пришельцев. В 50 - 70-е годы они носили кодовые названия: "Сетка МО", "Сетка АН", "Вихрь", "Магнитная буря", "Нить" и так далее. Согласно недавно рассекреченным российскими спецслужбами документам, над территорией бывшего СССР НЛО довольно часто наблюдались в районах военных баз, местах дислокации войск, над аэродромами ВВС и различными стратегическими объектами. Интересно, что офицеры войск противовоздушной обороны (в простонародье "локаторщики"), которые следят за показаниями радаров, признаются, что неоднократно фиксировали различные необъяснимые объекты в воздухе. Они-то знают, где самолеты, а где...

Впрочем, если раньше эти сведения хранились только в архивах под грифом "секретно", то сегодня сообщения о загадочных "зависаниях" НЛО в ночном небе, мерцающих трех огнях, огненных шарах и так далее публикуются в прессе чуть ли не каждую неделю. Кстати говоря, не так давно, примерно полгода назад, треугольный НЛО был замечен и в ночном небе над Минском. До этого нечто подобное наблюдалось над Оршей. В 1999 году странное свечение видели сотрудники Беловежской пущи. Но, несмотря на миллионы очевидцев, показания так называемых "контактеров" и данные уфологов, до сих пор существование инопланетян так и не было научно доказано и относилось скорее к категории слухов или в лучшем случае научной фантастики. Поэтому сообщение башкирских ученых о научном обосновании посещения пришельцами Земли и в самом деле тянет на сенсацию. Впрочем, некоторые исследователи уже высказали сомнения по поводу открытия коллег.

Как рассказал корреспонденту "СБ" доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук профессор Евгений Толкачев, сообщение ученых Башкирского госуниверситета - это новый вариант очень старого анекдота о дискуссии на конференции археологов: "Ученый-зулус, проводивший раскопки в Африке, сообщил, что нашел на глубине 3 метров кусок проволоки и на этой основе сделал вывод, что у древних зулусов был проволочный телеграф. Комментируя это сообщение, ученый-индус сказал, что он ничего не находил при раскопках в Индии и на этом основании делает вывод о наличии у древних индусов беспроволочного телеграфа.

Ну а если серьезно, - говорит Евгений Аркадьевич, - то 50 миллионов лет тому назад территория Башкирии, скорее всего, была дном океана, и в любом случае ни один уважающий себя ученый не возьмется моделировать "трехмерное изображение" нынешней территории Башкирии 50-миллионнной давности. А раз нет данных о том, как выглядела территория в те незапамятные времена, то любой кусок песчаника с ракушками можно при богатом воображении объявить следом инопланетян. Добавлю, что при поисках на средиземноморском рельефе древнегреческих городов или легендарной Атлантиды часто естественные природные образования принимались за искусственные сооружения: мостовые, каналы и т.д. и т.п. К тому же не странно ли, что у высокоразвитых инопланетян не оказалось под рукой ничего более подходящего, чем раковины местных моллюсков?.. Возникает естественный вопрос, а почему ученые Башкирского университета делают подобные сообщения? Позволю предложить две версии. Во-первых, когда очень не хочется приводить республиканскую Конституцию в соответствие с Основным Законом России, всегда имеет цену аргумент о национальной и территориальной исключительности. Во-вторых, и это более вероятно, идет тривиальная борьба за гранты для новых вполне нормальных научных исследований".

Вместе с тем белорусские ученые вовсе не отвергают существование внеземных цивилизаций в принципе. По словам члена-корреспондента НАН, доктора физико-математических наук заведующего лабораторией теоретической физики Института физики НАН профессора Льва Томильчика, в настоящее время твердо установлено, что наша галактика и Солнце являются вполне рядовыми объектами Вселенной. И весь набор представлений, которыми располагает современная наука о неживой и живой природе, позволяет сделать уверенный вывод не только о принципиальной возможности, но и достаточно большой вероятности существования жизни. В том числе - и разумной на подходящих планетах существующих звезд в различных частях метагалактики. Оценки показывают, что ожидаемое среднее расстояние между двумя соседними цивилизациями лежит в пределах от 10 до 1.000 световых лет. Так что собратья по разуму могут существовать и в пределах нашей галактики. В таком случае, казалось бы, что может быть проще, чем сесть на космический корабль и полететь искать себе подобных. Но, к сожалению, этот путь не по карману правительству ни одной страны в мире, и даже правительству мира. Ведь, к примеру, на путешествие к звезде Альфа Центавра туда и обратно потребуется не менее 20 лет, а энергии на него будет затрачено столько, сколько хватило бы на обогрев и освещение миллиона домов в течение 30 миллионов лет! Конечно, можно положиться на гораздо более экономичные легкие зонды, которые будут присылать на землю отчеты о своих находках, но все равно это очень дорого как с точки зрения энергии, так и времени. И хоть нам и хочется верить, что существует искривление измерений и прочие чудеса, но, увы, пока они не более чем научная фантастика.

Вместе с тем ученые утверждают, что соседние цивилизации находятся в пределах досягаемости современных земных радиотехнических устройств. Основываясь на предположении о существовании взаимного желания цивилизаций найти друг друга, было высказано предположение, что они будут посылать в космос сигналы на определенной длине волны с целью обратить на себя внимание и получить ответные сигналы. И поиск такого рода сигналов ведется (к сожалению, безуспешно) уже в течение нескольких десятилетий на волне в 21 сантиметр, которая должна быть хорошо известна всем цивилизациям как характерная линия изучения межзвездного нейтрального водорода.

Итак, общий итог всех поисков может быть резюмирован одной короткой фразой: космос молчит. А чрезмерно оптимистично настроенным исследователям, изучающим проблемы связи с внеземными цивилизациями, хочется напомнить древнюю китайскую пословицу: "Если ты очень ждешь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter