Почему Украина и США отрицают причастность к созданию биологического оружия

Молчание гегемона

Во вчерашних «Тенденциях» мы рассказали о том, что в Украине Вооруженные силы России вскрыли факты реализуемой военно-биологической программы, финансируемой США, и как они в спешке заметают следы своей деятельности. Примечательно, что в США делают заявления, прямо противоречащие друг другу. Одни подтверждают, что такие лаборатории в Украине есть, другие же называют это «классической российской пропагандой». Кроме этого, ни одно американское СМИ не предало огласке возможную угрозу, которую создали против всего человечества на территории Украины. Как обычно, молчат. Но факты говорят сами за себя.

фото informing.ru

Если все это «пропаганда», то как тогда объяснить соглашение на 15 миллионов долларов, подписанное между министерством обороны США и министерством здравоохранения Украины, которое опубликовано на официальном сайте США? В ­документе подтверждается, что США поддерживали исследование биологического оружия в Киеве, Львове и Одессе. Более того, Америка финансирует исследования патогенов и биологического оружия в украинских лабораториях с августа 2005 года. Штаты предоставили оборудование и специалистов «для участия в совместных биологических исследованиях, обнаружения и реагирования на биологические угрозы, а также улучшения защиты, контроля и учета биологических материалов».

Кроме этого, по словам Минобороны России, в созданных и финансируемых в Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ, прокомментировал:

— Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов дикими птицами, которые мигрируют между Украиной, Россией и другими соседними странами. Согласно документам, американская сторона планировала вести в Украине в 2022 году работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.
Целью этих и других, финансируемых Пентагоном биологических исследований в Украине являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов. Судя по найденным документам, украинское руководство обо всем знало, поэтому отрицать свою причастность — цинично.
Но официальный Киев продолжает игнорировать все заявления России, то же происходит в США. Например, в среду на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что США не занимались созданием биологического оружия в лабораториях на территории Украины, а наоборот — все исследования проводились в мирных целях. Кроме этого, он назвал обвинения России «абсурдными» и призвал не верить российским властям.

В свою очередь ученый-эпидемиолог, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал лицемерием заявления американской стороны о том, что эти лаборатории создаются и работают для обеспечения безопасности украинских граждан и американских военных.
Очевидно, что украинские и американские власти боятся вскрытия фактов нарушения статьи I Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, поэтому делают все возможное для того, чтобы переключить внимание общественности на другие события. Одно остается непонятным: почему Управление по вопросам разоружения ООН, которое как раз таки занимается темой биологического оружия, молчит и никак не реагирует?..
КСТАТИ

В среду представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил о подготовке националистами провокации с химоружием. Он рассказал, что националистические батальоны Украины завезли в Золочев, что северо-западнее Харькова, 80 тонн аммиака, чтобы обвинить Россию в применении химоружия. В связи с этим Россия намерена направить в техсекретариат Организации по запрещению химического оружия (­ОЗХО) ­документы об опасности провокаций с использованием хим­оружия в Украине. Российские власти попросили присвоить документам гриф национального ­документа России на проходящей в Гааге 99-й ­сессии исполсовета и распространить эту информацию среди всех государств — участников ­ОЗХО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter