Молча едешь – дальше будешь

70  тысяч  рублей  —  таков  тариф  для  любителей  разговаривать  по  мобильному  телефону  за  рулем

70  тысяч  рублей    таков  тариф  для  любителей  разговаривать  по  мобильному  телефону  за  рулем 

Улица Богдановича в Минске. Вечер. Час пик. Я нахожусь в машине ГАИ, которая лавирует в потоке автомобилей. 

— Водитель «Ауди-80», остановитесь! — вдруг раздается из нашего громкоговорителя. 

За рулем оказалась девушка. Она растерялась и даже не сразу поняла, что ее остановили за разговор по мобильному телефону. По ее же словам, уже третий раз за два года попадается на этом нарушении. Только раньше инспекторы почему-то отпускали девушку, ограничившись предупреждением. Наверное, за красивые глаза. Теперь придется заплатить штраф — 21 тысячу рублей. А по закону самый крупный штраф в такой ситуации — 70 тысяч рублей. Весьма высокий тариф для любителей поболтать за рулем. 

Отъехали сто метров — опять нарушение. Инспектор ГАИ ГУВД Мингорисполкома Виктор Дежинский останавливает БМВ. 

— Для меня штраф — ерунда, — бросает водитель. — Каждый месяц наговариваю по мобильнику 150 тысяч рублей. Деловые переговоры по телефону — это часть моей работы. 

— При вашем ритме жизни пользуйтесь специальными устройствами «хэндс фри», когда можно разговаривать по мобильному телефону без помощи рук, — советует водителю старший инспектор Константин Литовченко. — И никто тогда вас не остановит и не оштрафует. 

Гарнитура «хэндс фри» появилась сравнительно недавно, но с каждым годом все популярнее у автомобилистов. За время нашего рейда мы насчитали с десяток водителей, пользующихся этой технологией… 

— «Хэндс фри» у нас нарасхват. Ими легче пользоваться, чем телефонами, — утверждает Дмитрий, продавец-консультант одного из минских Интернет-магазинов. — Ты просто нажал на кнопочку в наушнике — и связь пошла. 

Доказанный факт: любой разговор во время движения, а особенно по мобильному телефону, рассеивает внимание водителя и снижает реакцию. Эксперты в области безопасности дорожного движения в этом вопросе заодно с ГАИ. 

— Если вам позвонили во время движения и надо срочно снять трубку, то старайтесь отвечать короткими фразами и словами, — советует Юрий Важник, председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте. — Когда звонят по важным делам — лучше попросить, чтобы перезвонили. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter