«Мокрый» сушняк

Жертвами «опасного льда» уже стали два человека
Жертвами «опасного льда» уже стали два человека

В деревне Малейки Брагинского района утонул первоклассник — играл на льду искусственного котлована. В минувшее воскресенье в Светлогорске, переходя поздно вечером Березину, погибла 50–летняя женщина. А всего в этом году произошло 9 подобных трагедий.

— Сейчас выходить на лед крайне опасно, — предупреждает специалист водолазно–спасательной службы Белорусского республиканского общества спасания на водах Виктор Пригодич. — На водоемах и озерах, где нет сильного течения, еще сохраняется достаточно прочный ледяной покров. К примеру, на Минском море, Вилейском водохранилище и Нарочи. А вот на реках уже образовались полыньи.

Как рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина, почти полностью вскрылись Неман и его притоки, притоки Западного Буга, верховье Березины, Припять в районе Пинска. На большом протяжении Березины и Припяти, а также на Западной Двине, Днепре и Соже еще сохраняется ледостав, но уже появились полыньи с закраинами и разводьями. Может, есть смысл не рисковать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter