“Мокрое дело” кооператива № 120

В корпункт “Народной газеты” позвонила председатель гродненского ЖСК № 120 дома № 56 по улице Тавлая Антонина Залевская. Жильцы ждали корреспондента у подъезда. Увиденную картину удалось запечатлеть на фото. Машина центральной аварийной диспетчерской службы откачивала из наполненных теплокамер воду, которая разлилась рекой. В подвале тем временем воды несколько поубавилось. Но смело ступить туда мешали облюбовавшие сырое помещение комары...

Первые “ласточки”
Жители этого дома одними из первых справили новоселье в гродненском микрорайоне Девятовка-4. Было это около 10 лет назад. Но радость новоселов, которым пришлось обживать не только квартиры, но и микрорайон, длилась недолго. Не прошло и пяти лет, как в подвале их кирпичного дома  стала появляться вода. Далеко не всегда удавалось жильцам и “попариться” толком в ванной, поскольку из крана часто вместо горячей воды текла едва теплая.
Забили тревогу, обоснованные жалобы полетели в разные инстанции и прежде всего в
УЖРЭП Ленинского района, на балансе которого находятся тепловые сети ЖСК № 120. “Доводим до вашего сведения, — писали жильцы руководству в очередном письме (18.10.2006 года), — что дом наш периодически затапливается водой, которая поступает из теплотрассы. Следствием этого стало появление трещины в фундаменте и стенах 1- и 2-го  этажей. Ранее мы неоднократно обращались к Вам по данному вопросу, но ремонтные работы, выполненные ГУП “Гроднокоммунтеплоэнерго”, результатов не дали. Просим оперативно рассмотреть данную аварийную ситуацию и срочно принять меры”.
Экземпляр с таким же текстом был отправлен и в ОДО ЖЭО микрорайона Девятовка-4 — инстанцию, обязанную держать ситуацию под контролем. В ответе УЖРЭП, который пришел с большим опозданием (28.02.2007 года), говорится, что было проведено обследование тепловой сети с выборочным ее вскрытием. В результате выявили участок, где происходит заливание лотка грунтовыми водами. Жильцов обнадежили, что в непосредственной близости от выявленного участка тепловой сети ведутся подготовительные работы к строительству дома повышенной этажности и проектным решением предусмотрена дренажная система водоотведения грунтовых вод непосредственно в пределах застройки. “По мере строительства данного объекта, — говорится в официальном ответе, — будут проведены повторные обследования тепловой сети для контроля степени ее залития”.
Ура! Вода!
Недоверчивые по причине долгого терпения жильцы подключили к решению своей проблемы и руководство администрации Ленинского района. По-прежнему жаловались не только на влажный подвал, но и на отсутствие горячей воды. Жалоба жильцов не осталась без внимания. Ответ пришел месяц назад, 17 августа. В нем сообщалось, что установлена причина низкой температуры горячей воды в доме: она вызвана неисправностью насосного оборудования рециркуляции горячего водоснабжения на ЦТП. Причину обещали в срочном порядке устранить. Жильцов поставили в известность, что специальная комиссия с участием представителей института “Гродногражданпроект” изучала проблему, изложенную в письме. Течи в теплосетях не обнаружила. “Подвальное помещение, теплоузел и тепловая камера находятся в сухом состоянии”, — констатировалось в официальном письме. Далее был сделан вывод, что попадания грунтовых вод в домовладение нет из-за принятых мероприятий по устройству локальной дренажной системы упомянутого ранее строящегося неподалеку жилого дома.
И горячая вода в многострадальный ЖСК наконец действительно пришла. Но не успели жилицы этому счастью нарадоваться, как... хлынула вода и в подвал.
Кому как, а комарам хорошо
— В нашем подвале, кроме комаров, и прочей “живности” вольготно, — констатировал один из жильцов Ричард Крупенко. — А представляете, каково живется людям на первом этаже, когда под их квартирами такой подвал?!
Мария Петрова, хозяйка квартиры № 4, подтвердила: живут в постоянной сырости, никакой ремонт от нее не избавляет. Констатировали жильцы и такой факт: сейчас, когда идет заготовительный сезон, не могут они поместить в подвалы овощи, фрукты — все портится. Но самым веским аргументом того, что домом должны заняться всерьез и незамедлительно соответствующие службы, является наличие угрожающей трещины, которая уже дошла до стен 2-го этажа.
— Мы проблему этого дома озвучивали уже давно, — говорит заместитель начальника ГМРО “Филиал энергонадзора” Татьяна Зеглина. — Вопрос о затоплении сетей в микрорайоне Девятовка-4 внесли на решение администрации Ленинского района при составлении планов подготовки к отопительному сезону. Еще в июле прошлого года был составлен акт, где ЖЭСу № 13 УЖРЭП Ленинского района предписывалось откачать воду из тепловых камер и решить вопрос о дальнейшем предотвращении их затопления. Паспорт о готовности к осенне-зимнему периоду мы подписали только тогда, когда УЖРЭП принял на себя обязательство нести ответственность за качество теплоснабжения и за своевременное устранение повреждений внутриквартальных тепловых сетей.
Но сети и сегодня в воде, трубы коррозируют, не скрывает обеспокоенности Татьяна Георгиевна. Ситуация ведь может сложиться так, что люди зимой останутся без тепла. Нужно срочно принимать комплексные меры, подтверждает мнение жильцов специалист. И делает вывод: на данный момент теплосети дома в таком состоянии, что служба энергонадзора не может подписать паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. А если и вправду “гром грянет” зимой?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter