Мокрое дело

Воды в реках прибыло
Воды в реках прибыло

Цунами нам весной, конечно, не грозит, но январские дожди сделали свое дело: с начала года уровень рек заметно поднялся. Кое–где вода прибывала со скоростью от 1 до 40 сантиметров в сутки. Особенно «пополнели» реки на севере страны. К примеру, Западная Двина.

Чем аукнется аномально теплый январь? Все зависит от дальнейшего погодного сценария. Уже завтра вновь похолодает до минус 7 — 13 днем и до минус 16 — 22 ночью. Февраль вообще будет морозным и снежным, обещают синоптики. А значит, резкое потепление весной, того и гляди, приведет к высокому половодью.

— Зимний паводок продолжался 20 дней, — рассказывает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — Вода не успела уйти из рек — замерзла. Кое–где даже появились ледовые заторы. Предположим, накопятся большие запасы снега, почва покроется ледяной коркой и весной все начнет резко таять — значит, половодье будет выше среднего.

Большой паводок — это серьезные потери для сельского хозяйства. Если поле с озимыми хотя бы на неделю уйдет под воду, считай, около 10 процентов будущего урожая погибло. Тем временем в МЧС держат ситуацию под контролем. Через неделю–другую станет ясно, чего нынче ждать от стихии. В любом случае спасатели в паводкоопасных районах собираются запастись мешками со щебнем и песком, разработать планы эвакуации и подготовить катера и лодки.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter