Мокрое дело

В реках поднялся уровень воды
Оказывается, и осенью может быть половодье! Ливни вызвали дождевые паводки по всей стране. Уровень воды в Западной Двине, Соже и Днепре поднялся на 1 — 4,5 метра, а реки Вилия, Лесная, Беседь вышли из берегов.

Кое–где местные жители даже вынуждены были обратиться за помощью к спасателям. К примеру, в Смолевичском районе, где река Гайна вышла из берегов. В выходные дачникам приходилось добираться до своих пяти соток чуть ли не вплавь. Потоки воды размыли дорогу, машины вязли в грязи. Трактористы не успевали выручать незадачливых автомобилистов. Непростая ситуация сложилась в Борисове, где вчера оказались затоплены 20 дворов. В дождь мостовые мгновенно уходили под воду. Ливнестоки не справлялись с сильными потоками. В конце прошлой недели в город была стянута специальная техника МЧС со всей Минской области.

— А в ближайшие дни на отдельных участках могут выйти из берегов Днепр, Березина, некоторые притоки Припяти, — предупреждает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — Впрочем, сильных подтоплений не ожидается. Непогодь в первую очередь осложнит работу в сельском хозяйстве. Зато, хотя это, может быть, и слабое утешение, нынче на реках — благоприятные условия для речного транспорта.

Всего в стране около 2 тысяч километров судоходных рек, по которым курсируют 700 судов. В основном они перевозят песок, щебень, гравий, лес. Экономический эффект очевиден: загрузить судно теперь можно полностью, а не наполовину или треть.

Тем временем в ОСВОДе призывают рыбаков соблюдать осторожность во время ловли с лодок. Специалисты советуют захватить с собой спасательные жилеты, специальный черпак и не спускать лодки на воду при больших волнах. Случалось, бывалые удильщики не раз тонули, запутавшись в собственных снастях. Буквально на днях эмчеэсовцы из Узденского района спасли четверых рыбаков, которые перевернулись на моторной лодке на Лошанском водохранилище.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter