Мокрое дело

Простые потребители коммунальных услуг, пожалуй, внимательнее всего в последнее время наблюдают за развитием программы “Чистая вода”, которая обещает решить насущную для всех регионов нашей страны проблему качественной питьевой воды. В этом отношении последние недели оказались богатыми на события. Здесь открыли водозабор, там готовят к пуску станцию обезжелезивания...

Вопрос обеспечения нас с вами качественной водой постоянно отмечают не только специалисты на местах, но и министр жилищно-коммунального хозяйства. Например, Владимир Белохвостов побывал в Солигорске, где относительно недавно эта проблема начала разрешаться. До того как в городе была введена в строй первая очередь нового водозабора “Березка”, местные жители “делили” воду довольно старого и единственного водозабора, расположенного в 42 км от Солигорска. Неудобств и проблем, связанных с этим фактом, вспоминают жители, было много. Сейчас же, по словам директора КУП “Солигорскводоканал” Ивана Макаревича, новый водозабор снабжает водой районы двух центральных улиц города. Водозабор дает 4,5 тысячи куб.м воды в сутки. При вводе в строй второй и третьей очередей водозабора здесь смогут получать до 10 тысяч куб. м воды в сутки. Министр же не преминул отметить, что по качеству вода этого водозабора считается одной из самых чистых в республике, так как содержание железа в ней составляет 0,05 мг на литр.
Справедливости ради стоит отметить, что решением водной проблемы озабочены все регионы страны. Например, на станции обезжелезивания воды в Ивацевичах (Брестская область) сейчас ведутся пусконаладочные работы. И первые анализы, сделанные в ходе пробного пуска станции, показали, что вода очищается надлежащим образом: вода извлекается из глубин с шестикратным превышением нормы содержания железа (2,0 мг на куб. дм), а на выходе данный показатель снижается до 0,26 мг на куб. дм (предельно допустимая норма — 0,3 мг на куб. дм).
В Гродно начал действовать водозабор “Гожка”, возведенный с применением новейших технологий. Он оснащен современными частотными регуляторами, насосным энергосберегающим оборудованием. Все эти мероприятия проводятся в рамках Государственной программы “Чистая вода”. И, к примеру, на Гродненщине открытие названного водозабора в этом году — не последнее. Там еще будут введены в строй водозабор в городе Новогрудке, станция обезжелезивания в Дятлово, а также очистные сооружения в  Гродно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter