Мокрое дело

Задержаны гродненцы, укравшие у россиянина 35 тысяч долларов

Задержаны гродненцы, укравшие у россиянина 35 тысяч долларов


Санаторий «Озерный» построен в Гродненском районе всего 5 лет назад, но уже стал популярным и не пустует даже в межсезонье. Среди отдыхающих там немало и гостей из–за пределов Беларуси. Тридцатилетний россиянин тоже решил провести в этой здравнице свободное время. Заселившись в номер, захотел искупаться в аквапарке. Вот только не знал, куда надежно спрятать крупную сумму денег — 900 тысяч российских рублей (почти 35 тысяч долларов), которые привез с собой. Не найдя в санатории сейфа, взял пакет с деньгами в аквапарк, положил его в ячейку шкафа и закрыл на ключ.


За доверчивым россиянином пристально следили трое незнакомцев. И пока ничего не подозревавший гость находился в бассейне, взломали его ячейку. Деньги как в воду канули.


Случилось это в начале ноября. Целый месяц гродненские сыщики шли по следу воров, пока не задержали их. Вчера трое подозреваемых жителей Гродно (двое из них ранее судимые), водворены в изолятор временного содержания, началось следствие. Начальник Гродненского районного отдела внутренних дел Александр Мотыль уверен, что кражи могло и не быть, если бы помещение было надежно оборудовано:


— Как потом выяснилось, в аквапарке отсутствовало полноценное видеонаблюдение. Вместо настоящих камер во многих местах были установлены их... муляжи. Шкаф для одежды легко поддался взлому, этот инцидент не зафиксировал внутренний компьютерный контроль.


Но в этой истории точка, похоже, еще не поставлена. По версии следствия, на свободе гуляет заказчик кражи, который и нанял исполнителей на «мокрое» дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter