Мокрое дело

Паводок для спасателей - такая же чрезвычайная ситуация, как, скажем, пожар или обрушение стены...

Паводок для спасателей - такая же чрезвычайная ситуация, как, скажем, пожар или обрушение стены. Тем более синоптики обещают: Припять в этом году разбушуется. Под водой могут оказаться десятки полесских населенных пунктов, сотни подворий и домов. Поэтому готовиться к предстоящей стихии нужно заранее. На днях представители МЧС провели "генеральную репетицию" - учения, на которых оттачивали алгоритм действий во время половодья. Моделью полноводной реки Припять выступило Дубровское водохранилище в Смолевичском районе. Именно там спасатели развернули свой автономный лагерь.


Какие действия необходимо выполнять во время разгула "большой воды"? Какие умения и навыки пригодятся? Да многие! Вот водолазы-спасатели проводят условную эвакуацию из подтопленных домов. Вот представители РОСН при помощи взрывов ликвидируют ледовые заторы, чтобы, не дай Бог, не сорвало мост или паром. Вот по водохранилищу летит катер "Стрелец" на воздушной подушке. Он может передвигаться даже по льду. Именно на нем в прошлом году через Припять на "острова" - в отрезанные паводком деревни - переправляли хлеб, крупу и спички.


А вот специалисты Республиканского отряда специального назначения МЧС разворачивают на берегу водохранилища специальную передвижную насосную станцию. Ее характеристика - уникальная - это никакая не натяжка. В мире таких единицы.


- Предположим, река прорвала дамбу, - размышляет начальник РОСН МЧС Виталий Шевчук. - Вода хлынула за "ограждения", затопила подворья, дома, сараи. Поможет закупленная нами насосная станция. Она способна перекачивать 1,5 тысячи литров воды в секунду.


Если честно, мне эта цифра ни о чем не говорит. Тогда спасатели приводят интересное сравнение: этот современный насос сможет выкачать огромное Цнянское водохранилище в Минске всего за четыре дня! Внушительно!


А еще ее можно использовать во время потопов на минской улице Немига. Механизм таков: один из рукавов опускается в Свислочь. Как только начинается ливень, станция запускается. И все! "Наводнения" удастся избежать. В крайнем случае, ликвидировать последствия непогоды можно за считанные минуты. Только есть нюанс: устанавливать ее нужно заранее.


Вода с "подтопленных" Дубровским водохранилищем участков уходит в поле. Для близлежащих домов опасности она не несет никакой. Специалисты РОСН МЧС предусмотрительно поставили водоналивную дамбу - огромную трубу высотой в человеческий рост, заполненную водой. Эффективная и дешевая альтернатива земляным насыпям и мешкам с песком.


Но по опыту и разговорам знаю: большинство полешуков относятся к половодью с равнодушием. "Большая вода", мол, не проблема, как придет, так и уйдет. Так зачем тогда тратить силы и средства на подготовку к противопаводковым мероприятиям?


- Дело в том, что талыми водами под
топить может абсолютно любой регион страны, где люди не привыкли к разгулу стихии, - категоричен пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. - Да и на Полесье, если зальет, как в 1999 году, паводок чреват серьезными последствиями. Мы работаем по самому неблагоприятному сценарию развития событий и должны принимать во внимание наихудший вариант.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter