Ловля на безнасадочные мормышки — это всегда постоянный эксперимент и поиск

«Мохнатые» приманки

Февраль — месяц кривых дорог и очень тяжелой рыбалки. Из-за частой смены погоды рыба находится в очень подавленном настроении и кормится крайне нерегулярно. Особенно капризным становится окунь. Порой за день, просверлив в толстом льду не один десяток лунок, можно увидеть всего несколько результативных поклевок. Как говорится, такая игра свеч не стоит. Несколько лет назад, нарвавшись на бойкий клев плотвы, я решил больше не искушать судьбу и оставить попытки поймать «полосатого» на более поздний срок — первую половину марта, а февраль посвятить ловле белой рыбы.



Смена тактики сильно оживила мои февральские рыбалки. Я даже несколько приятных открытий сделал. Одно из них касается покрытых искусственным ворсом мормышек. У рыболовов Подмосковья такие мормышки были в моде лет 15 назад. Я же приобрел несколько «волосатых» приманок, начитавшись статей в рыболовных журналах. Купил, несколько раз попробовал, ничего не понял и отправил их почетными гостями в свой арсенал мормышек. Но, как выяснилось, для рыбы «мохнатые» мормышки актуальны до сих пор. Они оказались той палочкой-выручалочкой для самых тяжелых дней, когда рыба особенно пассивна и почти не реагирует ни на какие другие приманки, даже на мои любимые «лесотки». И поскольку фактуры по использованию «мохнатых» мормышек накопилось очень много, сейчас расскажу только о приманках с покрытием Shaggy Skin, а именно о ловле на эти замечательные мормышки капризной февральской плотвы.

Чем они хороши?

Каждый рыболов-безмотыльщик знает, что рыба, пусть и одного вида, но обитающая в разных водоемах будет совершенно по-другому относиться даже к однотипным мормышкам, а тем более к способам их подачи. Так, в пойменных водоемах юго-восточной части Беларуси, где кормовой базой множества рыб являются всевозможные водяные рачки и зимующие личинки насекомых, безусловно, очень хорошо будут смотреться мормышки, близкие по цвету и размеру к бокоплаву. А вот на больших озерах северной части страны, где белая рыба больше питается мотылем, в моих фаворитах чаще всего оказываются мормышки калибром поменьше темного окраса с красной опушкой на крючке.

То же можно сказать и об игре мормышкой. Повадки рыб из соседних водоемов могут отличаться настолько, что мормышка, безупречно работающая в одном из них, может оказаться совершенно бесполезной в другом. Особенно узкой специализацией обладают мормышки с навеской («нимфы», «клопики» и т.д.). Это, кстати, одна из причин, по которой я эти мормышки и недолюбливаю.

Как в такой ситуации поступать рыболову? Постоянно перевязывать приманки или таскать за собой несколько дополнительных оснащенных удильников, как это делают спортсмены или отдельные гурманы безнасадочной мормышки? Для многодневных рыбалок, когда на подобные эксперименты времени предостаточно, этот путь очень хорош. Я и сам люб­лю, если позволяет время, в трудные дни поэкспериментировать с приманками, попробовать новые для себя модели, примерить стиль их презентации. В дни, когда рыба клюет, «как из пулемета», более-менее объективной информации об особенностях проводки приманки не получишь. Зато когда рыба капризная, любые эксперименты с проводкой приманки могут оказаться тем самым золотым запасом бесценного рыболовного опыта. Но подобная роскошь за зиму случается не часто. Так что когда на рыбалку отведен всего один день, скорее всего, я проведу его с мормышкой, которая может одинаково успешно работать при разных параметрах игры. И здесь «мохнатые» мормышки могут оказаться тем джокером, который поможет выйти победителем из самых сложных ситуаций. И тому есть несколько причин.

Во-первых, мормышки с ворсистым покрытием имеют способность совершать дополнительные высокочастотные колебания ворсинок, что, несомненно, привлекает рыбу. Причем в отличие от дисков и бусинок колебания ворсинок будут происходить при любой частоте и амплитуде движения мормышки.

Во-вторых, плотва, перед тем как заглотить приманку, любит слегка ее продегустировать. Понятно, что безнасадочная мормышка не может удивить рыбу своими вкусовыми качествами. Поэтому основной упор нужно делать на тактильные ощущения. И тут мягкая на ощупь ворсистая приманка вне конкуренции. Попробовав ее и не ощутив чего-то непривычно твердого, рыба чуточку дольше задержит приманку во рту, что, собственно, и нужно рыболову.

С плотвой всё иначе

Когда речь идет о ловле окуня на безнасадочные мормышки, безусловно, лучшей тактикой будет активный поиск рыбы и подбор правильной игры приманкой. Но с плотвой все по-другому. Как и все карповые рыбы, зимой она собирается в большие стаи. Обнаружив стоянку рыбы, рыболову нужно подумать о том, как сконцентрировать рыбу под лункой и заставить ее конкурировать за еду. При ловле карповых есть еще один серьезный момент, который обязательно нужно учитывать: они более настороженно относятся к исчезновению из стаи бьющихся в истерике сородичей. Так что без дополнительно принятых мер после вылова нескольких экземпляров лунка, как правило, «замолкает».

Перепробовав множество вариантов задержать рыбу под лункой, я остановился на одном, не очень вписывающемся в классическую концепцию ловли рыбы на безнасадочные мормышки, но очень действенном способе. Суть его заключается в том, что после того как рыба обнаружена, я пускаю в ход сухую мелкодисперсную прикормку. У многих серьезных производителей такие прикормки имеются. 

Процесс прикармливания рыбы сухой прикормкой весьма прост. В очищенную от ледяной крошки лунку опускается горсть прикормки. Потом лунка оставляется в покое приблизительно на полчаса. Частицы смеси постепенно размокают и начинают медленно опускаться ко дну. Чтобы ускорить процесс намокания прикормки, воду в лунке можно перемешать тем же черпаком для очистки лунки ото льда или просто палочкой. Когда прикормка в лунке начнет интенсивно тонуть, в воду опускается мормышка. Как правило, первая поклевка рыбы не заставляет себя долго ждать.

Чтобы сделать процесс ловли менее зависимым от неожиданностей (сход рыбы или подход к лунке хищника), одновременно закармливается несколько лунок. Прекратились поклевки в одной лунке — перехожу на другую.

Однако у этого способа есть два серьезных ограничения — глубина и количество живого компонента в прикормке. Наилучших результатов мне удавалось добиться на глубинах в 1,5—3 метра. На ­большей ­глубине или при наличии хотя бы небольшого течения эффективность способа сухого прикармливания лунок сильно падает.

По поводу присутствия мотыля в прикормке могу сказать одно: зимой его количество нужно строго дозировать. Мои эксперименты с этой добавкой убедили меня в том, что малейший перебор с количеством рубиновых личинок может пагубно сказаться на качестве поклевок. Видимо, наличие легкодоступного естественного корма обостряет подозрительность рыбы к искусственной приманке. И чтобы не навредить себе, я стараюсь обходиться вообще без мотыля или же использую вместо него живых рачков — бокоплавов, водяных осликов. Их присутствие в прикормке мне кажется более удачным, ведь «мохнатые» мормышки очень на них похожи.

После того как рыба собрана, самое время заняться подбором правильного цвета мормышки. Практика показывает, что в такой деликатной отрасли рыбалки, какой является безнасадочная мормышка, цвет приманки — далеко не последнее дело.

Чем прозрачнее вода, тем охотнее плотва реагирует на приманки с темным телом. А вот в мутноватой воде безусловным фаворитом в ловле плотвы являются мормышки с оливковым телом и красной опушкой у крючка. Хотя и это не догма. Но тем и интересна безнасадочная мормышка, что опыту, даже добытому лично, нельзя следовать буквально. Ловля на безнасадочные мормышки — это постоянный эксперимент и поиск.

Поиграем?

Как и всякая другая безнасадочная мормышка, мормышка с покрытием Shaggy Skin имеет свои особенности проводки. Основные приемы анимации, которые я применяю с этими приманками для ловли плотвы, следующие:

1. Опустив мормышку на дно, выдерживаю паузу в 2—3 секунды, а потом шевелю приманкой, не отрывая ее от дна, тоже 2—3 секунды. Затем плавно ее приподнимаю на несколько миллиметров выше грунта и опять «копаю» дно. Поклевки обычно происходят при отрыве мормышки от грунта.

2. Плавно, без колебаний опускаю мормышку на грунт, а потом так же плавно поднимаю ее на высоту около 50 см. Выдерживаю секундную паузу и опускаю мормышку на дно. Поклевка выглядит как придержка на подъеме или остановка при опускании.

3. Покачивая мормышкой с большой амплитудой и минимальной частотой, поднимаю и опускаю ее.

4. Играю с высокой частотой на опускании и подъеме, периодически останавливаю мормышку на несколько мгновений. Поклевки, как правило, происходят в момент остановок.

5. Время от времени прибегаю к активной «окуневой» игре. Иногда это помогает расшевелить капризную плотву.

Как и любая другая искусственная приманка, ворсистая мормышка при длительном сидении на одной лунке и использовании одного и того же приема игры надоедает рыбе, и плотва или перестает вообще реагировать на приманку, или начинает заметно осторожничать. Если такое произошло, самое время подумать о смене стиля игры и даже приманки. Но лучше сменить лунку, бросив в эту горсть прикормки.

Вот, собственно, и все. Теперь дело за вами, как воспользоваться моим опытом ловли плотвы на ворсистые мормышки. Экспериментируйте, подбирайте свой ключик к местной рыбе и, я уверен, при желании у вас все получится. Рыбачьте в удовольствие!

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter