Источник: Знамя юности
Знамя юности

Полешуки берут отпуска – в Беларуси стартовал сезон клюквы

Мох. Болото. Клюква

Наша болотистая страна – это не только легкие Европы, но и кладовая дикоросов. Их запасы ученые оценивают в миллион тонн. Без вреда для биологического разнообразия ежегодно можно собирать около 20 процентов лесных запасов. Именно Полесье, растянувшись от Бреста до Гомеля, манит сборщиков ягод и грибов со всей Беларуси. Осень открыла новый сезон – клюквенный. 

Надо знать места

Петриковский район – удивительный уголок Полесья. Здесь шумят дубравы, пасутся стада оленей и зубров в Национальном парке «Припятский», белорусские шахтеры разрабатывают новое месторождение калийных солей (не меньшее, чем в Солигорске), бурлит полноводная Припять. И именно здесь одно из самых ягодных мест Гомельской области. Все начинается еще в июне с массового сбора черники, рассказывает опытный «собиратель» из Петрикова Елена Бруцкая:

– Дары леса собираю уже четыре десятилетия. Легче всего искать чернику. Вышел в ближайший лесок в сезон – ягод полно. А если взять ручной комбайн, то и заработать можно неплохо. Килограмм черники в этом году стоил от двух до восьми рублей. Люди берут для этого отпуска. А вот клюкву просто так не найдешь. Тут действительно надо знать места. Приходится ехать километров за 20–30. Редкая, но полезная ягода.

Елена Бруцкая

За ней мы и отправимся в самый «мох», как говорят местные.

В один сезон три мешка «журавин» соберешь, в другой – пять

Не по бездорожью. К белорусской кладовой ягод можно добраться по асфальту. Вот и заветные места. «Мхом» жители деревень Березовка, Белый Переезд, Бобрик, Вятчин, Грабов называют болото размером примерно три километра в длину и один в ширину. 79-летняя Валентина Потеряйло, несмотря на возраст и здоровье, в лес и на болото ходит через день:

– Вчера «лисиц» ведерко набрала, сдала грибочков на 42 рубля. А «журавины» только начались. Сухо в лесу пока. Уже пару лет так. Хотя разные годы случались. В один сезон три мешка соберешь «журавин», в другой пять, а иногда и десять. Теперь сложнее.

Валентина Потеряйло

– А что делаете с клюквой?

– Когда большой урожай, сдаем. Маленький – себе оставляем. Я ее перетираю с сахаром, потом в компот добавляю или просто кипяченой водой заливаю, так год и стоит. 

Наш проводник, уроженец деревни Белый Переезд, а сейчас житель Петрикова, Анатолий Заброцкий – опытный охотник, а в сезон – грибник и ягодник:

– Кто-то собирает клюкву ручным комбайном, я же делаю это по старинке, пальцами. Клюквенник бывает разный. Один высокий, другой низкий, надо мох раздвигать. Тут с гребенкой запутаешься. И ягоды лучше собирать в специальный пояс. Конструкция нехитрая (платок на завязках), но очень удобная. Раньше семьями ходили за ягодами, сейчас все же не тот запал, хотя заработать можно.

Анатолий Заброцкий

С болота «журавины» отправляются скупщикам ягод, которые ездят по местным деревням. Начальная цена 2–3 рубля за килограмм. Если раньше этим занимались в большей степени облпотребсоюзы, то сейчас актив­ничают частники. Для заморозки и хранения дикорастущей продукции в системе потребкооперации есть 282 холодильные камеры на 6000 тонн и две специализированные линии шоковой заморозки.

Говорят, за сезон, если знать места, собиратель может до тысячи долларов в эквиваленте заработать. Но полешуки – неболтливые. На вопрос про деньги отвечают уклончиво. Мол, как получится, год не тот, силы не те, а сами собирают и собирают. В Петриковском районе переработчики дикоросов экспортируют как на Запад, так и на Восток сотни тонн продукции в год, чаще всего замороженной. Правда, пока мы продаем за рубеж в основном сырье, а не продукт с высокой добавленной стоимостью. Например, препараты или деликатесы на основе ягод и грибов.

К сожалению, за последние 30 лет объем заготовок клюквы снизился почти в десять раз. Это связано с рубками леса, лесными пожарами, радио­активным загрязнением, осушительной мелиорацией. Нам нравится пользоваться дарами леса, но, чем активней мы в него вторгаемся, тем меньше он отдает. 

Полезная ягода 

Казалось бы, что в кислой клюкве должно быть много витамина С, но это далеко не так. По содержанию аскорбиновой кислоты она уступает черной смородине в 13 раз, а шиповнику – в 40. Однако такая относительная «бедность» с лихвой компенсируется наличием в клюкве редкого витамина РР, без которого большая часть аскорбиновой кислоты попросту не усваивается. Вот такая лесная красавица с особым химическим составом. Более того, оказывается, ни одна ягода не влияет на наши умственные способности так положительно, как клюква, рассказывает врач-терапевт Олеся Чернявская:

– Клюква значительно улучшает память. Это доказано многочисленными исследованиями. Благодаря антиоксидантам, содержащимся в клюквенной мякоти, клетки организма защищены от воздействия свободных радикалов, это отличная профилактика старения организма. А еще при простудных заболеваниях и лихорадочных состояниях надо принимать клюквенный сок с медом или сахаром, разбавляя его водой. Такой напиток при лечении антибиотиками усиливает их действие. Плюс из-за высокого содержания танина клюквенный морс быстро сбивает температуру.

КАК ХРАНИТЬ КЛЮКВУ?

Клюква используется в кулинарии: морсы, кисели, варенья, соусы для мяса, различные настойки. Интернет выдает до 200 рецептов блюд с использованием этой красной бусинки. А если нужно сохранить? Ягоды предварительно отделяются от листьев, мха и прочего мусора. Мятые ягоды можно пустить на морс. Спелые хранятся целый год. Содержащаяся в них бензойная кислота – природный консервант, она препятствует росту бактерий, поэтому клюква долго не портится. 


Итак, способы хранения без консервантов.

1 способ. Вымытые в холодной воде ягоды надо разложить в подготовленные емкости и залить холодной кипяченой водой. Клюква – сама себе антисептик, поэтому больше не потребуется ничего. Единственное, при таком длительном хранении ягода напитается водой, станет водянистой, и, как следствие, вкус разбавится. Но полезных свойств клюква не потеряет. 

2 способ. Заморозка. Морозят как целиком, так и перетерев с сахаром. Перебранные, вымытые и высушенные ягоды надо измельчить в блендере, перемешать с сахаром в пропорции 1:1. Впрочем, сахара можно положить немного больше, чем ягод. Затем оставить на сутки в комнате, чтобы сахар растворился. Можно заморозить или просто поставить в холодильник, в таком виде она еще долго сохранит целебные свойства. 

3 способ. Прекрасно сохраняется клюква, добавленная в квашеную капусту. В процессе заквашивания витамин С в моркови, капусте и клюкве переходит в устойчивую форму. Кстати, квашеная капуста с «журавинами» – традиционное блюдо белорусской националь­ной кухни. 


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СБОРЕ КЛЮКВЫ

Передвигаться по болотистой местности нужно группами. Обязательно продумайте маршрут заранее и выберите наиболее безопасный путь. Вооружитесь крепким длинным шестом. С его помощью прощупывайте дорогу и удерживайте равновесие. Идти следует друг за другом, соблюдая дистанцию 5–7 метров. Двигайтесь медленно, опираясь на всю ступню. Безопасный путь проходит рядом с кочками, кустами и деревьями. Под ними, как правило, находится твердый грунт, который не позволит вам провалиться. Ни в коем случае не перепрыгивайте с кочки на кочку!

Участки воды, а также ямы с болотной водой, которые могут встретиться на вашем пути, нужно обязательно обходить. Для страховки шест держите в горизонтальном положении. Если, не­смотря на все предосторожности, кто-либо из группы провалился в трясину, рядом с провалившимся положите несколько шестов и толстых веток. Подберитесь к нему ползком и помогите выбраться.

Если вы пошли через болото в одиночку и попали в трясину, не паникуйте и не делайте резких движений. Быстро подтяните шест к себе и лягте на него грудью. Сбросьте все отягощающие вас вещи. Громко зовите на помощь.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter