МОК улучшает свой имидж

Возможно, ничто так не олицетворяет собой новый дух Международного олимпийского комитета (МОК), как этот квартал на Мейн-стрит в Солт-Лейк-Сити.
Возможно, ничто так не олицетворяет собой новый дух Международного олимпийского комитета (МОК), как этот квартал на Мейн-стрит в Солт-Лейк-Сити.

Слева находится отель "Гранд Америка", излишне роскошное монолитное здание с белыми колоннами. Ночью оно подсвечивается даже лучше, чем Капитолий, а внутри отделано вишневым деревом и итальянским мрамором. Справа - массивное здание отеля "Литл Америка".

Когда члены комитета прибыли сюда на церемонию открытия 113-й сессии МОКа, казалось логичным, если бы они разместились в отеле "Гранд Америка". Однако на этот раз большинство официальных лиц МОКа поселилось в гостинице "Литл Америка". А руководитель МОКа Жак Рогге и вовсе остановился в общежитии университета штата Юта в Олимпийской деревне. Именно там 3 года назад скандал со взятками подорвал репутацию организации, которая призвана улучшать состояние здоровья людей, и дал толчок самым радикальным реформам в 108-летней истории МОКа.

Своими действиями - от выбора скромных условий проживания во время Олимпиады до новых правил борьбы за право принимать у себя Игры и проведения допинг-контроля во время соревнований - МОК пытается придать новый облик организации, которая уже подмочила свою репутацию. Самым ярким проявлением коррупции стало выявление того факта, что оргкомитет Солт-Лейк-Сити потратил примерно 1 миллион долларов на подарки и денежные подношения различным членам МОКа, чтобы завоевать право принимать у себя Игры.

По мнению некоторых, МОК по-прежнему остается организацией, играющей по собственным правилам и не подверженной серьезному контролю извне. Общественность полагает, что реальные перемены произошли, когда в июле прошлого года завершился срок пребывания на посту президента Хуана Антонио Самаранча. И дело не в том, что он был причиной коррупции. Скорее, его МОК создал атмосферу аристократии, которая препятствовала любым искренним проявлениям открытости, считают критики.

С уходом Самаранча, требовавшего, чтобы его именовали "превосходительством", из МОКа ушел более авторитарный стиль правления. Некоторые члены МОКа признают, что изменилась сама культура организации. По мнению наблюдателей, МОК, который долгое время критиковали за игнорирование проблемы допинга, в преддверии этих Игр сделал важный шаг вперед в данном направлении. У некоторых атлетов проба на допинг уже оказалась позитивной, и создается ощущение, что кольцо сжимается.

"Важно, что антидопинговое агентство добилось реальной независимости от МОКа, чего никогда раньше не было", - считает профессор Хаберман.

Чувствуя, что репутация Солт-Лейк-Сити запятнана отголосками этого скандала, горожане предпринимают экстраординарные усилия, чтобы изменить мнение гостей: добровольцам был роздан 150-страничный кодекс поведения, запрещающий жевать резинку, иметь татуировки на открытой части тела, скрещивать руки на груди и много говорить о скандале.

Во время 113-й сессии МОКа атмосфера прошедшего скандала витала в воздухе. Жак Рогге дебютировал здесь в качестве президента крупнейшей международной спортивной организации. Но присутствие духа Самаранча ощутимо и сейчас. Его сын, 42-летний испанский бизнесмен Хуан Антонио Самаранч-младший, был избран членом МОКа на той же сессии прошлым летом в Москве, на которой его отец подал в отставку. Первое выступление Самаранча-младшего по поводу включения новых видов спорта в олимпийскую программу дало понять, что в этом вопросе он придерживается таких же либеральных взглядов, что и Самаранч-старший.

На снимке: Жак Рогге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter